Приезжайте в Беларусь за опытом

В нашей стране сформировалась высокая избирательная культура. Белорусы и раньше не оставались равнодушными к выборам, но в последнее время интерес к ним еще больше вырос. В эфире программы «Наше время» на ОНТ глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко говорит об итогах депутатских выборов и приглашает представителей «западной демократии» поучиться проведению электоральных кампаний у белорусов.

— У нас есть и свои традиции определенные, кстати, которые у нас пытались очень долго вытравливать и постоянно делать нас какими-то ущербными: что мы тут и голосовать не умеем, и система у нас какая-то не такая, и комиссии у нас не так работают. И вот эту ущербность нам пытались постоянно навязать. Но я могу сказать, что у нас богатый опыт с древнейших времен до современности, еще начиная с вечевых традиций Полоцкого княжества. Поэтому мы можем вполне дать фору любой другой демократии и, в общем-то, вполне открыто заявить, что у нас есть богатый опыт. Приезжайте, перенимайте, — отметил Игорь Карпенко.

Глава ЦИК также прокомментировал высказывания тех, кто не принимает нашу политику и в штыки воспринимает наши выборы. Он рассказал, была ли для него предсказуемой реакция Запада на единый день голосования в Беларуси:

— Все было предсказуемо. Мы же прекрасно понимаем, что сегодня есть небольшая группа геополитических игроков, которые свои даже не национальные, а личностные интересы ставят выше интересов своих народов, своих стран и пытаются решить эти интересы за счет каких-то других стран, народов.

Глава государства Александр Лукашенко поблагодарил представительство наблюдателей и Центральную избирательную комиссию Беларуси. Игорь Карпенко в связи с этим поделился, кого лично хотел бы поблагодарить после единого дня голосования:

— Наших граждан. Потому что любая избирательная кампания основана на чем? На явке избирателя, на отношении человека к избирательной кампании, к избирательной системе и доверии к этой системе. Это первое. Второе — я бы поблагодарил всех тех конкретных организаторов выборов, которые работали в комиссиях. Фактически это люди-общественники. И, конечно, я поблагодарил бы всех субъектов, которые были задействованы в модернизации нашего избирательного законодательства.

Единый день голосования стал первой ступенькой в обновлении госуправления, которая будет сейчас постепенно проходить реформирование в нашей стране. Поэтому у ЦИК выходных практически не ожидается. Работа только набирает обороты.

— Нам действительно в течение 60 дней необходимо сформировать Всебелорусское народное собрание и провести его первое заседание. Выборы — это часть той большой глобальной модернизации политической системы, которая была запущена с внесением изменений в Конституцию Республики Беларусь. Поэтому до 25 апреля включительно мы будем работать, выполнять те функции, которые на нас возложены законодательно. И здесь надо подчеркнуть важность работы всех государственных органов, организаций, в том числе Президента и Правительства, которые подставили плечо ЦИК, — резюмировал Игорь Карпенко.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *