Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 марта провел встречу с активом Белорусского союза женщин.

В мероприятии участвовали более полутысячи представительниц объединения со всех регионов страны.

“Я готов к отрытому, честному разговору. Это не просто заявление. Вы знаете нашу систему власти: если мы о чем-то договоримся, то это обязательно будет реализовано в нашей стране. Поэтому наша сегодняшняя встреча, возможно, по каким-то вопросам будет определяющей”, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко признался, что первые минуты встречи его сконфузили: “Я, конечно, понимаю, что женщины ко мне хорошо относятся, потому что я ваш самый ярый сторонник и человек далеко не идеальный, но исключительно преданный женщине. Считаю, что наша природа ничего более совершенного не создала, чем женщину. Это мое твердое убеждение”.

Глава государства отметил, что на протяжении долгих лет в Беларуси сохраняется добрая традиция поздравлять “самых сильных, мужественных, красивых и надежных, наших любимых” женщин в первые дни весны.

“Праздник 8 Марта стал для нас поистине всенародным. Это не только возможность поздравить, поблагодарить женщин за понимание, за вашу преданность, доброту, чуткость. Это еще один повод задуматься об их роли в обществе, ответить на вопросы, все ли мы сделали, чтобы наши матери, жены, сестры, дочери были счастливы, и что еще надо сделать, чтобы наша Беларусь была краше и могла соответствовать красоте наших женщин, – заявил Александр Лукашенко. – Еще один тезис: красивее белорусских женщин нет в мире. Это мое твердое по жизни убеждение”.

Глава государства рассказал, что принял приглашение Белорусского союза женщин, чтобы поговорить на эти важные темы в канун 8 Марта.

“Именно вы, присутствующие в этом зале, и еще 170 тысяч актива союза особенно остро чувствуете ответственность за судьбу своей страны, переживаете за ее будущее. Это неоспоримо, вы здесь на первом месте. Вы и только вы впереди, в авангарде этого патриотического движения. Именно вы любите так свою страну, Родину как никто другой. Этому есть соответствующее обоснование. Наше будущее, любой страны – в молодежи и детях. Поэтому вы хотите, чтобы у нас было тихо, спокойно и наша страна процветала. Будущее государства – это будущее наших деток. Поэтому так важен ваш женский взгляд на развитие общества”, – подчеркнул Президент.

“Готовясь к этой встрече, я думал: а почему вы до сих пор не стали партией? Нет-нет, я вас не толкаю к этому. Вы знаете мое отношение к партийному строительству: все должно быть естественно, все должно созреть. Никаких там провластных и прочих партий – партии должны выкристаллизовываться сами, если мы действительно хотим, чтобы в будущем у нас были настоящие партии”, – сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем Президент заметил: “Мне кажется, если бы женская партия была у нас, ей просто бы соперников не было. Равных просто бы не было. Я это искренне говорю. А в то же время подумал: а, в принципе, зачем, когда люди не очень-то воспринимают партии. Вы и так оказываете колоссальное влияние, участвуете во всех политических и прочих процессах”.

“Белорусский союз женщин – ровесник независимости. Я помню первую встречу: в 1996 году мы открывали столичный Центр социальной поддержки – вашего союза. После чего такие учреждения были созданы по всей стране. И подобных инициатив за эти годы было немало. Союз развивался, взрослел вместе с нашей государственностью. Женское движение за сравнительно короткое время стало той силой, с которой нельзя не считаться”, – обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент заметил, что Белорусский союз женщин был и остается одним из столпов гражданского общества. И результаты прошедшей избирательной кампании тому подтверждение. Женщины составляют треть депутатов парламента, а тысячи представительниц прекрасного пола избраны в местные советы депутатов. “Многие сегодня здесь, в этом зале. И я вас поздравляю с этим доверием нашего народа”, – сказал Глава государства.

“Абсолютно логично, что с приданием конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию возрос и статус организации – вы получили право делегировать в состав ВНС своих лучших представителей”, – добавил он.

На встрече с активом БСЖ Александр Лукашенко заявил, что в белорусском обществе особое отношение к представительницам прекрасного пола.

По словам Президента, этому есть объяснение – такое отношение из истории. “Белорусская женщина наравне с мужчинами разделила тяготы военного периода. Спасала раненых на поле боя, трудилась в тылу, оказывала помощь партизанскому движению, участвовала в подпольном движении. Ей выпала нелегкая доля восстановления страны в послевоенные годы. Потеряв на фронте мужей, отцов, сыновей, наши бабушки и матери нашли в себе силы возродить страну заново. И надо иметь в виду, что на этом клочке земли, где расположена наша Беларусь, вообще мужиков не осталось: все были уничтожены, или на фронте, или в партизанах, или в подполье. Когда вновь стал вопрос сохранения государства, вы, внешне такие нежные, хрупкие, ранимые, оказались тверже металла. И в этом были примером для мужиков. Мы просто не имели права быть слабее, не могли предать вас. Благодаря чему выстояли и вместе победили. Благодаря этому мы и есть мужики”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

У БСЖ есть проект – “Белорусская Super женщина”. Еженедельно главные телеканалы страны знакомят зрителей с представительницами прекрасной половины человечества, каждая из которых старается сделать мир лучше и начинает с себя. “Это действительно о вас. Хорошо, что вы рассказываете о лучших представительницах вашего сообщества. Белорусские женщины – настоящие труженицы. Вы вносите значительный вклад в экономику страны, реализуете себя во всех отраслях, в том числе в высокотехнологичных и инновационных секторах. Нет тех высот, которых не достигли бы вы, белоруски. Уже совсем скоро наша соотечественница отправится в космос, – напомнил Глава государства. – Наши женщины-творцы не только решают повседневные задачи, но и справляются с крупными проектами, инициируют и воплощают в жизнь новые идеи”.

Президент констатировал, что есть области, где мужчинам сложно, а порой и невозможно превзойти женщин. Без деятельного участия женщин было бы просто немыслимо развитие таких важнейших для общества сфер, как медицина и образование.

“Женщина – это первый врач, потому что лечение – это не только скальпель и лекарства. Это прежде всего нежные, аккуратные, заботливые глаза женщины, когда ты приходишь к врачу в том числе”, – сказал Александр Лукашенко.

“Женщины играют важную роль в укреплении мира и безопасности (если бы вас не было, мужики бы одурели и уже давно воевать начали даже в Беларуси), межнационального, межконфессионального диалога. Я говорил и еще раз повторю: вы наше самое эффективное дипломатическое оружие. Горжусь тем, что в Беларуси многие женщины занимают высокие посты в государственных органах, общественных организациях, руководят предприятиями. И на каждом участке доказывают свою компетентность, профессионализм и преданность Родине”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент заявил, что всегда с уважением относится к тем женщинам, которые руководят большими организациями. “Очень сожалею, потому что на ее плечи ложится тяжелый труд. Разные, конечно, есть люди, но я уверен: в подавляющем большинстве женщина не предаст и не будет заниматься тем, чем мужики порой занимаются, а потом идут на отсидку. Вот коррупционеров среди женщин практических нет. Поэтому мое чрезмерное уважение, респект и доверие вам, женщинам”, – сказал он.

Поэтому и все разговоры о гендерном неравенстве для Беларуси неактуальны, добавил Глава государства. “Положение женщины в белорусском обществе определяется ее профессионализмом, образованностью, уважением и чутким отношением со стороны мужчин. И государство для этого создает соответствующие условия”, – заметил Александр Лукашенко.

“Баланс трудовых, семейных обязанностей, создание максимально комфортных условий для реализации себя и в карьере, и в почетном статусе мамы – одна из приоритетных задач. Мы предоставили женщине возможность трудиться неполное рабочее время, по гибкому графику или дистанционно, например, дома. Теперь вы можете зарабатывать и решать домашние дела, не тратя время на дорогу в офис. И это только начало, – сказал Глава государства. – Надо посмотреть на режим работы детских садов и подстроиться под родителей. И во время учебы в школе, особенно начальной, вы должны быть уверены, что дети будут под присмотром педагогов до вечера, если в этом есть необходимость. Тогда вам и “удаленка” не нужна будет”.

Александр Лукашенко призвал помнить, что истинное предназначение женщины на земле – материнство. “Какие бы там ни были розовые, разноцветные и прочие на Западе (эта волна, может, уже и к нам подвигается, к сожалению), кроме женщины, настоящего наследника для нас родить никто не сможет. Женщина-мать хранительница не только семейного очага, но и традиционных основ нашего общества. Воспитывая детей патриотами, вы укрепляете государство, закладываете надежный фундамент будущего нашей Беларуси. Поэтому рожайте, растите, берегите наших детей, а мир и достаток мы постараемся, мы обязаны вам обеспечить”, – заявил белорусский лидер.

“Знаю, всех матерей и тех, кто готовится ими стать, волнует вопрос, будет ли государство и дальше поддерживать материнство и детство. Вы правильно чувствуете суть этого вопроса – это очень недешевое дело. Мы самое-самое социальное государство. У нас, наверное, не десятки, а сотни льгот для населения и прежде всего для женщин. Семейный капитал – это миллионы долларов. Поэтому вы тонко чувствуете: а выдержит ли государство, сможет ли оно? Смею заверить, при любых условиях и обстоятельствах наше государство будет нести эту нагрузку. В полном объеме и, если нужно, за пределами этих объемов. Будут выплачиваться с тенденцией к росту детские пособия, никто не покушается на отпуска по уходу за ребенком, мы изыщем нужные средства, чтобы детская медицина шла в ногу с мировой (мы близки к этому), а детские оздоровительные центры были образцом для подражания”, – сказал Александр Лукашенко.

В то же время Президент обратил внимание, что помощь государства, несомненно, очень важна, но не менее важной для каждой женщины является поддержка мужчины.

“Потому что мужчина в семье – это не только материальное обеспечение, но в первую очередь надежное плечо в домашних обязанностях. Приучайте к этому мужиков, чтобы они ежедневно и ежечасное участвовали в воспитании ребенка. Не только мальчика, но и девочки. Кстати, по вашему предложению установлен новый праздник – День отца (21 октября). Он естественным образом вошел в нашу жизнь. И это еще одно подтверждение, что мы делаем многое, если не все, правильно”, – отметил Глава государства.

На встрече с активом Александр Лукашенко обратился к БСЖ с просьбой взять под свой контроль ряд важнейших для общества вопросов. В частности, речь шла о мерах по защите женского здоровья и пропаганде семей с детьми.

“Слоган одного из проектов союза “Здоровье женщины – здоровье нации”. Это абсолютно в точку, это правда. Наша страна принимает беспрецедентные меры по защите материнства и детства, сопровождению женщины во время беременности, предусмотрены бесплатное предоставление процедуры ЭКО, ежегодная диспансеризация. Но все меры государства тщетны, если женщина сама не будет бережно относиться к своему здоровью”, – сказал Президент. Он рекомендовал каждой женщине стараться находить время для физической активности, чтобы оставаться в бодром, веселом настроении.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Белорусский союз женщин должен играть важную роль в пропаганде традиционных семейных ценностей и стать стеной на пути продвижения в обществе чуждых современных извращений, которых, по его словам, будет все больше и больше. “Только женщина, испытавшая радость материнства, знает, что это и есть настоящий смысл жизни. Его не заменят ни престижные должности, ни заморские курорты. В детях – наше и ваше продолжение”, – подчеркнул Президент.

“И еще о чем попрошу вас и всех представительниц прекрасного пола: оставайтесь для нас, мужчин, надежным тылом. Чтобы мы, глядя на вас, с ума сходили. И больше ничего не надо. Мы все потом сделаем. Мы сделаем все для того, чтобы Беларусь в это сложное время не просто выстояла, но и вышла из всех испытаний окрепшей, развитой и закаленной”, – подчеркнул Глава государства.

Как отметил Александр Лукашенко, во все времена материнская ласка и женская любовь хранили Беларусь, оберегали от ненастья, лечили израненные сердца, придавали смысл жизни и силы в борьбе во имя Отечества.

“Позвольте поблагодарить вас за вклад в укрепление семьи и семейных ценностей, за ежедневный и ежечасный труд, милосердие и доброту. Пусть каждая из вас, умудренная опытом или только начинающая свой жизненный путь, будет прежде всего счастлива”, – отметил Президент.

“Мужчины живут прежде всего во имя и ради вас. Вы – наша родина, вы – наш патриотизм, вы – наше Отечество”, – сказал он.

Глава государства также продолжил: “Счастье женщин – это самая великая ценность. Потому что счастье женщины – огромное, оно всеобъемлющее, начиная от наших малышей и заканчивая нашей страной. Пусть в ваших домах всегда царят мир, любовь и самое главное – детский смех. И желательно, не одного ребеночка, ну, троих… Вот единственное, что я прошу от вас”.

Президент обратился к присутствующим: “Вы не за деньги, бесплатно, несете вот эту добрую миссию патриотизма. Вы всех нас и особенно молодежь, детей, воспитываете в этом духе. Это бескорыстие дорогого стоит. Хочу вас за это поблагодарить, поздравить еще раз с наступающим праздником. Живите, любите, творите”, – пожелал Президент.

Глава государства также отметил, что если будет нужна помощь и поддержка, то готов оказать помощь.

И по уже сложившейся доброй традиции Президент вручил женщинам в преддверии 8 Марта государственные награды.

Ордена Матери вручены домохозяйке Анне Горбаковой, работнику Белоушского детского сада Столинского района Надежде Денищич, музыкальному руководителю детского сада №337 Минска Светлане Зуевой, воспитателю дошкольного образования Запесочской базовой школы Житковичского района Ирине Курбан, медсестре Городской детской инфекционной клинической больницы Дарье Леонович, продавцу ООО “Агрохлебсервис” Дятловского района Марине Титко.

Медали “За трудовые заслуги” удостоены начальник главного статуправления Брестской области Ольга Вилавская, заместитель директора по учебной работе Могилевского государственного индустриального колледжа Наталья Волкова, профессор кафедры экономической теории Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии Лариса Пакуш, заместитель директора – руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Елена Семашко, заведующая клинико-биохимической лабораторией ГУ “432 ордена Красной Звезды главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь” Татьяна Чирикова.

Глава государства также вручил медаль Франциска Скорины директору начальной СШ №7 Бреста Анне Омельянчук, главному балетмейстеру труппы заслуженного коллектива “Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь” Анжеле Андрачик, директору Центра дополнительного образования детей и молодежи “Эврика” Минска Светлане Шмагоревской.

Кроме того, почетное звание заслуженного учителя присвоено учителю русского языка и литературы Сновской средней школы Инне Винник.

Во время встречи с активом Белорусского союза женщин Александр Лукашенко ответил на вопросы присутствующих.

Инженер-программист из Волковыска выразила слова признательности и благодарность за мир и спокойствие в стране, за то, что сегодня белорусские женщины – матери, жены, дочери – могут спать спокойно.

Александра Лукашенко спросили, какой должна быть женщина: экономной хозяйкой, хранительницей домашнего очага и скромной в запросах либо жить здесь и сейчас.

“У нашей женщины все сбалансировано. Не надо никаких советов. Настоящая, наша белорусская женщина, она умеет копить и вовремя потратить”, – отметил Глава государства.

“Надо жить здесь и сейчас, заглядывая в будущее”, – дал совет Александр Лукашенко.

“Спасибо, Александр Григорьевич. Это руководство к действию”, – отреагировала председатель БСЖ Ольга Шпилевская.

Вопрос представительницы Столинского района, где проживают более 2,2 тыс. многодетных семей, а 835 женщин награждены орденом Матери, касался возможности продления программы семейного капитала, которая, по ее словам, показала свою востребованность и эффективность.

Президент отметил, что на момент начала реализации программы семейного капитала в Беларуси было около 63 тыс. многодетных семей, а сейчас их число превышает 120 тыс.

“Судите сами. Мы решаем важнейший вопрос. Нет более важного вопроса, чем прибавление, прирост нашего населения. У нас с этим проблемы. Я часто говорю: 15 млн, а то и 20 млн наша Беларусь с нашими трудоспособными людьми и ресурсами смогла бы накормить, учитывая геополитическое наше положение”, – сказал Глава государства.

“Нам крайне надо развернуть эту тенденцию к рождаемости”, – подчеркнул Александр Лукашенко, добавив, что одного ребенка в семье, безусловно, мало и желательно, чтобы их было хотя бы двое, а лучше – трое.

“Многодетная семья – трое и больше (детей. – Прим.) – мы все для нее должны сделать”, – заявил Президент. Он обратил внимание на то, что одна из наиболее актуальных проблем для многодетных семей – долгое ожидание в очереди на предоставление жилья – уже практически решена.

“Мы решили эту проблему, – сказал Александр Лукашенко. – Многодетная семья и жилье – это главное. Если есть дом, значит, есть и семья и прочее, прочее”. Аналогичным образом сейчас решается проблема с предоставлением жилья военнослужащим. Президент заверил, что в течение ближайших нескольких лет этот вопрос будет решен. “Мы должны, как бы ни было сложно, решить проблему жилья для военных. В течение двух лет (я пообещал военным) мы эту проблему снимем”, – сказал Глава государства.

“Я с удовольствием приму решение о продлении этого семейного капитала. Единственное – чтобы эти деньги попадали кому надо”, – сказал Глава государства. Он сделал акцент: нужно сделать так, чтобы помощь в обязательном порядке использовалась адресно, на нужды детей. Александр Лукашенко вспомнил и случаи из личной практики, когда приходилось помогать детям нерадивых родителей, обеспечивая их одеждой и продуктами питания.

В связи с этим Глава государства предложил БСЖ присоединиться к решению подобного рода вопросов, потому что им хорошо известна ситуация на местах и есть много неравнодушных женщин, готовых оказать содействие. “Возьмите это, пожалуйста, на контроль и действуйте. Надо защитить наших детей”, – сказал он.

“Есть, Александр Григорьевич. Обязательно возьмем на контроль, выполним. Потому что кто, как не мы, женщины?” – ответила председатель БСЖ Ольга Шпилевская.

Главу государства спросили, какой он видит Беларусь в 2035 году.

“Если будет мир и покой… Нам это надо”, – подчеркнул он.

Александр Лукашенко отметил, что такую позицию приписывают белорусскому менталитету, но это действительно главное: “Слушайте, ну если этого не будет, то не будет ни пенсии, ни здравоохранения. И детей не будет рожать женщина”.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *