3 марта в 15:33 на телефон Славгородского РОЧС поступило сообщение о возгорании частного гаража по адресу: г.Славгород, ул.Стрельцова.

Когда спасатели прибыли к месту вызова, происходило открытое горение кровли и имущества внутри гаража. Хозяева находились на улице, с их слов внутри никого не было.

В результате пожара уничтожены кровля, перекрытие и имущество в гараже (трактор и 2 автомобиля), также в пристроенном сарае погибла свинья. Хозяева не пострадали. Причина пожара устанавливается.

Славгородский районный отдел по чрезвычайным ситуациям предупреждает:

Так как гаражи в большинстве случаев окружены различными постройками. Подобное расположение чревато быстрым распространением огня на смежные строения и, как следствие, отличается сложностью локализации возгорания и трудностями в его тушении.

Основной причиной пожаров становится нарушение правил пожарной безопасности, халатность и неосторожное обращение с огнём и легковоспламеняющимися средствами, неисправность электросистем транспортных средств. Кроме того, автолюбители для обогрева гаража используют различное печное оборудование (зачастую кустарного производства), нарушение правил эксплуатации которого, также одна из причин пожаров.

Избежать пожара и уберечь гараж и имущество, находящееся в нем, позволит соблюдение правил пожарной безопасности:

– позаботьтесь о средствах первичного пожаротушения (огнетушителях);

– наведите и соблюдайте противопожарный порядок в самой постройке и на прилегающей территории – уберите запасы топлива и масла, уничтожьте промасленную ветошь, уберите сгораемый мусор, засыпьте пролитую легковоспламеняющуюся жидкость песком;

– не выполняйте огневые работы и не используйте открытый огонь;

– в гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы;

– при эксплуатации печного оборудования запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи;

– не допускается использование неисправных печей;

– для розжига печи запрещено применять бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся жидкости, а также перекаливать печи.

Если пожар все-таки произошёл, немедленно вызывайте пожарную службу по телефонам: 101 или 112!

                                              

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *