Темой для обсуждения на диалоговой площадке, которая прошла в информационно-идеологическом центре с участием идеологического актива района, стала новая редакция Концепции национальной безопасности — документа, содержание которого касается всей страны и каждого из нас. Ведь безопасность в широком смысле — категория жизненно важная. Перед присутствующими выступили спикеры: председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, начальник обособленной группы (Славгородского района) военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов Александр Черкашин, начальник сектора идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Татьяна Бабичева.

В чем особенности новой Концепции национальной безопасности Беларуси и почему обновление подобных документов — это закономерный и логичный процесс – об этом рассказал Александр Черкашин. Он отметил, что проект обновленной концепции будет вынесен на утверждение Всебелорусского народного собрания, которое состоится в конце апреля.

-Сегодня каждого из нас волнуют вопросы мира, стабильности, безопасности. Все мы интересуемся, как складывается обстановка вокруг страны и геополитическая ситуация в мире в целом. Обстановка сегодня очень непростая, и Президентом дано конкретное поручение: силовой блок должен сделать все для того, чтобы наш народ, наша страна жили мирно и спокойно. Обеспечить безопасность и спокойствие наших граждан — основная задача, стоящая перед силовыми структурами. Обновленная Концепция безопасности Беларуси выделяет 9 сфер национальной безопасности: политическую, экономическую, научно-технологическую, социальную, демографическую, информационную, военную, экологическую, а также новую – биологическую. Ее появление объясняется последними событиями в мире, в том числе пандемией, ее влиянием на политику и экономику. Риски возникновения военных конфликтов с использованием ядерного оружия также учтены и усилены в проекте обновленной концепции.

Если взять, к примеру, стратегию нацбезопасности США, то в ней четко обозначены противники Америки: Китай, Россия, Иран, КНДР, мировой терроризм. Беларусь же выстраивает свою Концепцию национальной безопасности, защищаясь от угроз, никому не угрожая. Добавлю, что в варианте нынешней редакции Концепции закреплен один из новых принципов – это ее ориентация на развитие, на динамику, которые станут тем самым необходимым драйвером для повышения благосостояния наших граждан, развития страны, – резюмировал спикер

Светлана Езерская в своем выступлении подчеркнула, что действительно этот важный документ в сегодняшних реалиях касается не только людей в погонах, но и каждого из нас. Изменилось устройство мира. Изменились мы сами. Ситуация в мире накалилась. И в этих условиях важно анализировать обстановку и хотя бы на шаг, на сантиметр упреждать события. Только тогда мы сможем обеспечить свою безопасность.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *