03-08-2021 г. Минск. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. Здание, архитектура, минтруда, фасад. Фото Виталия Пивоварчика

На пресс-конференции, приуроченной ко Дню женщин, которая прошла сегодня в Национальном пресс-центре, заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков рассказал о роли представительниц прекрасного пола в жизни Беларуси:

– В современном мире обеспечение прав женщин и принятие мер по улучшению их социального и экономического статусов – это очень важная задача для любого государства. Сегодня в Республике Беларусь проживают более пяти миллионов представительниц прекрасного пола – более половины населения нашей страны. Женщины вносят значительный вклад в экономику Беларуси. Среди женщин трудоспособного возраста 85% заняты в экономике и реализуются, как правило, в образовании и здравоохранении. Экономический статус женщины возрастает из года в год. И это понятно. Потому что 40% женщин у нас имеют высшее образование, а почти 30% – среднее специальное. Могу сказать, что уровень их образованности выше мужского. Женщины имеют более 30% депутатских мандатов в Национальном собрании. Скоро наша белоруска Марина Василевская полетит в космос. Это еще раз подтверждает многогранность наших прекрасных дам – они заняты во всех отраслях.

Государство делает многое для поддержки женщин на рынке труда и их предпринимательской инициативы. Однако мы понимаем, что они часто испытывают двойную нагрузку, отдавая всю себя работе и семье. Поэтому важен баланс и создание максимально комфортных условий для совмещения профессиональной деятельности и семейной жизни, – отметил Валерий Валерьевич.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *