Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг в отношении указа от 2 июня 2006 года №372 “О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь”, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Указом №372 регулируются вопросы, связанные со льготным кредитованием субъектов агроэкотуризма. В частности, ОАО “Белагропромбанк” в 2010-2025 годах субъектам агроэкотуризма предоставляются кредиты в сумме до 2000 базовых величин (в расчете на одного субъекта агроэкотуризма за весь период кредитования) на срок до пяти лет (физическим лицам – до семи лет) в белорусских рублях с уплатой процентов в размере 5% годовых.

В соответствии с постановлением Совмина от 27 декабря 2023 года №944 с 1 января 2024 года размер базовой величины составляет Br40. Следовательно, предельный объем денежных средств, который может быть выдан на одного субъекта агроэкотуризма в качестве кредита, составляет Br80 тыс.

Частью второй пункта 111 указа №372 также предусмотрена возможность получения одним субъектом агроэкотуризма нескольких кредитов на реализацию проектов в сфере агроэкотуризма, но в пределах указанной суммы.

Задачами правового мониторинга указа являются: оценка эффективности норм указа №372, выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, их причин, а также последствий, которые возникли в процессе применения данного указа, а также выработка предложений о совершенствовании законодательства и практики его применения, принятии мер по надлежащей реализации документа.

В рамках проведения правового мониторинга предлагается всем заинтересованным направлять информацию и предложения, в том числе, об актуальности норм указа №372, наличии в нем устаревших и неэффективных норм; наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в данном указе, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения; наличии случаев нарушения норм указа; совершенствовании норм указа (по возможности в виде конкретных формулировок с кратким обоснованием необходимости их принятия).

По указанным вопросам можно будет высказаться в специальной теме на Правовом форуме по 12 апреля или направлять организатору правового мониторинга по электронному адресу tour_yurist@mst.gov.by (с пометкой “Правовой мониторинг”). Отмечается, что направленные предложения не будут считаться электронными обращениями, и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *