Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 марта рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил

Захарова Дмитрия Владимировича – директором Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля.

Президент также дал согласие на назначение:

Сысоева Василия Васильевича – первым заместителем председателя Минского облисполкома;

Гордея Андрея Валерьевича – председателем Кореличского райисполкома;

Соколовского Андрея Валентиновича – председателем Березинского райисполкома;

Велентея Игоря Владимировича – генеральным директором государственного внешнеторгового УП “Белспецвнештехника”;

Харитончика Дмитрия Ивановича – генеральным директором ЗАО “Атлант” – директором Минского завода холодильников;

Лесина Сергея Ивановича – генеральным директором ОАО “БЕЛАЗ” – управляющая компания холдинга “БЕЛАЗ – Холдинг”;

Бекеты Андрея Михайловича – первым заместителем Министра жилищно-коммунального хозяйства;

Петруцкой Екатерины Александровны – заместителем Министра образования (координация воспитательной и идеологической работы);

Картуна Андрея Михайловича – первым заместителем Министра экономики;

Мажинской Марии Александровны – заместителем Министра экономики.

Перед новым руководителем завода “Атлант” Дмитрием Харитончиком Александр Лукашенко поставил задачу вывести показатели предприятия на достойный уровень.

“На “Атланте” дела неважны, так я понимаю?” – спросил у него Александр Лукашенко.

Как отметил Дмитрий Харитончик, сегодня на фоне подъема в 2021-2022 годах есть определенный спад, что обусловлено изменением конъюнктуры на рынках.

“Вы мне, Дмитрий, честно скажите, Вы сами решили туда идти или Вас просто выпихивают на эту должность?” – уточнил Президент.

“Ни в коем случае. Я начинал с завода (более 12 лет отработал на БЕЛАЗе в свое время), поэтому это абсолютно осознанный выбор”, – заявил Дмитрий Харитончик.

“Я буду только рад, потому что я, когда приезжаю сюда, выезжаю отсюда, смотрю на “Атлант, и ведь понимаю, что там проблемы есть. И люди недовольны некоторые. Поэтому нам надо это предприятие сделать настоящим предприятием, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Ведь неплохие же холодильники, стиральные машины неплохие. Надо это раскрутить, чтобы это продавалось и покупали наши люди”.

По словам Дмитрия Харитончика, на технику “Атланта” действительно практически нет никаких нареканий.

“Конечно, надо серьезно поработать и над снижением цены, над себестоимостью. В условиях конкуренции без этого просто невозможно”, – добавил он.

На должность генерального директора “БЕЛАЗа” был согласован нынешний заместитель гендиректора – технический директор предприятия Сергей Лесин.

“Сергей Иванович, падения не будет?” – спросил Александр Лукашенко.

“Предпринимаем меры, чтобы к концу года сохранить темпы, которые были набраны в предыдущие три”, – сказал Сергей Лесин.

“Там темпы были неплохие”, – заметил Президент.

“Сейчас требует нашего особого внимания шахтная тематика. Мы опытные образцы из Могилева (речь о производстве подземных самосвалов. – Прим.) переводим на основную площадку, чтобы ускорить эту работу. По вагонам мы хорошо идем в этом году: 800 вагонов на экспорт предполагается. По головной площадке – это диверсификация видов продукции: это тяжелый гидравлический экскаватор, это тяжелый 70-тонный грейдер – техника, аналогов которой ни в Китае, ни в России нет. То есть, расширяя линейку, мы нацелены на то, чтобы сохранить объемы даже при снижении рынка карьерных самосвалов”, – очертил планы руководитель завода.

“Но, Сергей Иванович, чтобы это не было далекой перспективой. Вы правильно говорите: надо опытные образцы брать на головное предприятие и производить, продавать. Но не забудьте о качестве. Мы можем быстро начать это все производить, а потом будете метаться по всему миру и приводить в порядок”, – предупредил Глава государства.

Назначая новых руководителей местной вертикали, Александр Лукашенко потребовал от каждого человека больше ответственности и инициативности, особенно в части благоустройства и наведения порядка.

“Я хочу предупредить всех, что легко в этом году, естественно, не будет. И в последующем тоже”, – подчеркнул Глава государства. Президент заметил, что многие актуальные вопросы, волнующие общество, затрагиваются в сюжетах и передачах на телевидении, в прессе, интернете. “Наши люди требуют порой от власти то, что власть делать не должна”, – сказал Александр Лукашенко. Глава государства ориентировал представителей власти, чиновников на то, чтобы они больше разъясняли людям, насколько сложные сейчас времена и почему важен вклад каждого человека, особенно в части благоустройства и наведения порядка. “И дело не только в санкциях, хотя и в них тоже. Нас душат со всех сторон, и душат прилично. И то, что наши люди этого не почувствовали, – это заслуга в том числе власти, – обратил внимание Президент. – Людям надо рассказывать и объяснять: то, что они должны делать, – они должны сделать. За них никто не сделает”.

В этой связи Александр Лукашенко обратил внимание на пример Минска, жители которого зачастую жалуются на ненадлежащее качество содержания дворовых территорий, дорог и так далее.

“Это понятно. Мы это понимаем, этого быть не должно. Но надо и понимать (другую сторону. – Прим.): для того чтобы сделать в Минске одномоментно все дворы (что мы начали, конечно, делать, никуда от этого не уйдешь), мы из какой-то деревни заберем деньги. Лишних денег не бывает. Надо объяснять это, и прежде всего здесь, в Минске, – отметил Президент. – Если в Минске хотят быстро это все сделать, вопрос в финансах”.

“Давайте объединимся: хотя бы 2% (финансирует. – Прим.) население, которое живет в этих дворах и смотрит на неровности разные, лужи и канавы, а остальные 98% – государство”, – предложил Президент.

Глава государства подчеркнул, что задача власти – организовать людей, создать им условия, возможности для участия в благоустройстве территорий, где они проживают.

“Надо развезти туда бетон и арматуру. Они положат арматуру и забетонируют себе эти дворы. Но это надо организовать. У нас ни в Минске, ни в районах этим не занимаются ответственные люди (должностные лица, ответственные за эту сферу)”, – сказал Александр Лукашенко. По его словам, к этой работе обязательно должны подключаться местные органы власти, в том числе райисполкомы, районные дорожно-эксплуатационные управления. “Заставьте работать – чтобы они не один раз где-то в мае месяце грейдером прошлись и выровняли дорогу, а делали это периодически, – обратился к местной вертикали Президент. – В противном случае они у нас сидят спокойно, вы им там из бюджета что-то отчисляете, а свои работы они за эти деньги не выполняют”.

“Надо организовать людей. Год качества начинается со своего двора”, – подчеркнул Глава государства.

Назначая представителей местной вертикали, Президент поставил еще одну задачу: “У вас март-апрель, и к 9 мая все дороги должны быть восстановлены. Это и задача Правительства. Передайте лично Премьер-министру, пусть начинает заниматься вместе с вице-премьером”.

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на качество работ при восстановлении и ремонте дорог. И обязательно – чтобы за это был спрос с исполнителей: “Должен быть результат. Обратите на это внимание. И организовывайте людей”.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *