– Впервые услышал в криминальных новостях про наркотик клефедрон.  Это что-то новое? Какова его природа? Насколько он губителен для человека?

– Согласно Республиканскому перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, клефедрон является особо опасным психотропным веществом, не используемым в медицинских целях.

Больше известен под названием 4-СМС. В нашей стране над ним установлен государственный контроль в 2014 году, в Могилевской области он впервые появился в начале 2023 года. С тех пор клефедрон стоит в одном ряду с такими психотропами, как альфа-pvp и мефедрон, регулярно поступающими на экспертизу в Государственный комитет судебных экспертиз.

По своей химической структуре клефедрон незначительно отличается от мефедрона, относится к синтетическим аналогам катинона. Распространяется в виде порошка. Среди побочных действий – гипертония, боли в грудной клетке, тахикардия, воздействие на центральную нервную систему (страх, агрессия, психозы, бессонница, галлюцинации). Проявляет высокую нейротоксичность, которая во многом обусловлена наличием атома хлора в структуре. Высок риск передозировки, известны летальные случаи.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *