15 марта в нашей стране будет отмечаться один из главных государственных праздников – День Конституции Республики Беларусь. В 2024 году основному закону страны исполнится 30 лет. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев рассказал, прошла ли белорусская Конституция проверку временем.

Политолог напомнил, что Конституция – это набор принципов, по которым существует то или иное государство:

– На основании этих базовых правовых принципов формируется законодательство страны, законы, подзаконные акты. При этом правовые принципы выстраивают схему системы управления в целом. Политическая система – это достаточно широкое понятие, туда входит всё: устройство органов госвласти, идеология, политические партии, а кроме того те основы бытия, по которым мы живем: представления о семье или о целях народа. С момента принятия первого варианта Конституции у нас сложилась своя собственная, национальная, своеобразная политическая система. Она выдержала проверку временем и многочисленные попытки перевернуть, переделать эту систему. Мы ее периодически модернизируем. Например, последний референдум 2022 года – это была одна из серьезных модернизаций нашей политической системы. То есть наша Конституция не есть что-то застывшее, это не догма. У нас есть запросы со стороны общества: как оно видит для себя устройство своего государства и своей политической системы. Эти запросы периодически поступают, и через референдумы эти изменения вносятся. При этом мы не меняем систему кардинальным образом, то есть не отказываемся от самых базовых принципов.

Гость студии также отметил, что по прошествии 30 лет с момента принятия Конституции, можно говорить о том, что она прошла проверку:

– Сегодня происходит дошлифовка и выстраивание нашей политической системы в соответствии с последними изменениями. Например, формирование Всебелорусского народного собрания, которое предусмотрено теперь как конституционный орган. Я думаю, что это хорошие показатели. За 30 лет мы действительно, благодаря конституционным принципам, выстроили нормальное работающее государство и наше белорусское общество. Мы также добились того, что это общество можно считать гражданским. Каждый участник нашего белорусского сообщества чувствует себя гражданином – он несет и возлагает на себя ответственность за то, что происходит в стране, – резюмировал Алексей Беляев.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *