Несмотря на санкции США и их союзников, российская экономика демонстрирует завидную устойчивость. Страна закрепила свою самодостаточность при производстве продуктов питания и покрыла дефицит западных товаров с помощью Китая и параллельного импорта, пишет Associated Press.



Спустя более двух лет спецоперации на Украине для большинства россиян мало что изменилось в экономическом плане. И это несмотря на масштабные санкции, которые всерьёз ограничили торговлю Москвы с Европой, США и их союзниками, пишет Associated Press.

Инфляция составляет порядка 7%, что выше установленной цели Центробанка в 3%. Но безработица низкая, и, по прогнозам МВФ, в этом году экономика России вырастет на 2,6%, что намного превышает ожидаемый для Европы рост на 0,9%, отмечает агентство.

По его словам, расходы России на оборонный сектор дают мощный импульс её устойчивой экономике. Субсидируемые государством ипотечные кредиты стимулируют бурно развивающийся строительный сектор, о чём свидетельствуют несколько гигантских высотных комплексов, возведённых на берегах Москвы-реки.

Россия стала более самодостаточной в производстве собственных продуктов питания ещё с 2014 года. Если дефицит западных товаров возникает, то он покрывается с помощью Китая или параллельного импорта, обращает внимание AP.

«Конечно, есть трудности — они связаны с общей ситуацией в мире. Мы это очень хорошо знаем, но я верю, что мы их преодолеем», — выразил уверенность в интервью агентству московский преподаватель.

В целом жители страны довольны своим финансовым положением. Это чувство стабильности является «ключевым активом» для Владимира Путина, который планирует переизбраться на предстоящих президентских выборах, рассуждает Associated Press. 

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *