31-05-2021 г. Минск. Палата представителей Национального собрания седьмого созыва. Заседание восьмой сессии. Игорь Мартынов, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности. Парламент, политика, депутаты. Фото Александра Кулевского

Гарантия устойчивости конституционного строя

Закон о Всебелорусском народном собрании подписан 7 февраля 2023 года. Согласно документу первое заседание ВНС должно пройти не позднее 60 дней после выборов, то есть 25 апреля. Кто войдет в высший представительский орган народовластия? Каким образом станут избирать делегатов? Какие вопросы в повестке первого заседания и что изменится в формате ежегодного Послания Президента в связи с ВНС? Эти вопросы не раз задавали мои избиратели, попробую на них ответить как один из разработчиков соответствующего закона.

Всебелорусское народное собрание проводится много лет, но порядок его работы несколько изменится. С момента получения независимости нашим государством ВНС проходило раз в пять лет. Делегатов избирали на местном уровне власти. Сегодня высший орган народовластия будет определять стратегические направления развития нашего общества и государства. Это гарантия устойчивости конституционного строя и преемственности поколений.

Заседания ВНС будут проходить не реже одного раза в год. Его рабочий орган — президиум, который изберут на первом заседании Всебелорусского народного собрания 15 человек. Он собирается не реже одного раза в полгода. Возможно, какие-то вопросы будут рассматривать и чаще.

Когда разрабатывали проект, обсуждалась разная численность ВНС, предлагались другие цифры: 1600 либо 2000 человек. Но потом все-таки определили оптимальную численность 1200 делегатов, потому что наша страна небольшая. И этого вполне достаточно для того, чтобы можно было представить все сферы общества и полноценно работать. Делегатами могут стать граждане, обладающие избирательным правом, не имеющие подданства (льгот) от иного государства.

Напомню порядок формирования состава Всебелорусского народного собрания. Во-первых, это Президент республики, а также Глава государства, прекративший свои полномочия, с его согласия. Кроме того, представители законодательной, исполнительной, судебной власти, местных Советов депутатов и гражданского общества. Оно будет разделено на три части. Две палаты Парламента полностью входят в первый блок. Кстати, с 2024‑го ежегодное Послание Президента народу и Национальному собранию пройдет на Всебелорусском народном собрании.

Делегатами ВНС по умолчанию также станут председатели облисполкомов (для Минска — горисполкома), а также гор- и райисполкомов. Места для представителей местных Советов депутатов распределят пропорционально по всем областям, это еще 400 человек.

Но всех особенно интересует порядок выдвижения делегатов, которые получат данное право не по должности, от представителей гражданского общества. Имеются в виду наши основные общественные организации, которые на своих пленумах и съездах изберут 80 делегатов от каждой из них. Естественно, выбор падет на наиболее достойных, активных и уважаемых членов общества. Человек, который станет делегатом ВНС, получит полномочия выступать в трудовых коллективах у себя в районе, городе и области. Он будет доводить соответствующие решения, касающиеся большой политики, социально-экономической программы и других вопросов. Естественно, будут выдвигаться профессионалы своего дела.

А как же члены партий? Почему они нигде не включены в эту систему? Напомню: от нижней палаты Парламента в состав ВНС войдут все 110 депутатов. У нас избран новый Парламент, в который входят 70 членов партий. Кроме того, их представители могут быть и в блоке гражданского общества, это 400 человек. Поэтому партийная составляющая не осталась забытой.

В заключение сделаю акцент на уникальных полномочиях нового Всебелорусского народного собрания.

Только этот орган имеет право принимать некоторые значимые политические решения. В соответствии с Конституцией ВНС сможет утверждать наиболее важные для страны документы, например основные направления внутренней и внешней политики, Военную доктрину, Концепцию национальной безопасности, программу социально-экономического развития. Кстати, в апреле как раз ожидается утверждение обновленных Военной доктрины и Концепции нацбезопасности.

Также ВНС может выносить решения о легитимности выборов Президента, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Еще одно право — смещать с должности Президента в случае грубого нарушения им Конституции либо совершения тяжкого преступления. Избирать судей Конституционного и Верховного судов, членов ЦИК, а также лишать их поста. Прерогатива ВНС — вводить чрезвычайное или военное положение. Без одобрения собрания нельзя будет отправить куда-либо воинский миротворческий контингент. Кроме того, на ВНС заслушают доклад Премьер-министра о выполнении программы социально-экономического развития республики ежегодно.

Это широкий круг полномочий. Не позднее 25 апреля делегаты ВНС приступят к работе.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *