11-03-2024 Фото Антона Степанищева. Витебская область, Полоцк. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова посетила с рабочим визитом г.Полоцк и ознакомилась с ходом подготовки объектов к XI Форуму регионов Беларуси и России. Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой. ПГУ

«Все должно быть отточено»

Рабочее совещание по вопросам организации секционных заседаний XI Форума регионов Беларуси и России состоялось в Полоцке с участием представителей областных и местных органов власти, сотрудников Секретариата Совета Республики, закрепленных за конкретными объектами. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула — необходимо использовать каждую возможность для качественной подготовки объектов к приему гостей:

— Мы вышли на финишную прямую в этой работе, на этап, когда все должно быть отточено. Сейчас наша цель — проанализировать, что уже сделано, внимательно посмотреть реальное положение дел и обсудить, какие вопросы еще остались. Нужно сосредоточить все усилия в этом направлении. При этом к данному вопросу необходимо подойти комплексно, не упустив ничего из вида, и действовать оперативно. Мы не имеем права терять ни одного погожего дня. Выхватывайте каждую возможность, когда позволяет погода, чтобы привести все объекты в порядок.

Наталья Кочанова также напомнила, что скоро в Полоцк приедет российская делегация ознакомиться с объектами, которые планируется задействовать в проведении этого важного события в жизни двух стран.

До старта форума осталось не так много времени — два с половиной месяца, а успеть еще нужно многое, добавила председатель Совета Республики. Значительные усилия, по ее мнению, следует уделить благоустройству и эстетизации городской среды Полоцка и Новополоцка:

— Нужно подготовиться на высшем уровне. Возле каждого объекта все должно цвести и благоухать.

Особый груз ответственности ложится на плечи полочан. Древний город должен соответствовать своей славной истории и оставить лучшее впечатление у гостей, убеждена Наталья Кочанова:

— Полоцк — наша туристическая Мекка. Люди сюда приезжали и будут приезжать. Поэтому здесь все должно дышать историей. Каждый объект должен быть в идеальном состоянии. Наряду с этим важно позаботиться о разнообразии сувенирной продукции, которой должно быть много. Она должна быть интересной, чтобы каждый захотел увезти с собой сувенир на память.

Значительный объем работы необходимо провести в преддверии форума Новополоцку — ему предстоит принимать молодежные делегации из городов-побратимов. Пока ожидаются участники из восьми регионов Российской Федерации. По предложению Натальи Кочановой представительство городов-побратимов будет расширено:

— Нужно пригласить молодежь из других городов-побратимов Витебской области. Обязательно показать им наши музеи, достопримечательности, то, что нас объединяет.

Идея нашла поддержку. По словам заместителя председателя Витебского облисполкома Вячеслава Дурнова, у каждого города и района северного региона найдутся города-побратимы из Российской Федерации, с которыми установлены крепкие социально-экономические отношения:

— Мы поработаем над этим вопросом и соберем больше молодежи, в том числе из городов-побратимов Витебска и Орши, чтобы культурные и духовные связи, объединяющие наши страны, стали еще сильнее.

В ходе рабочей поездки Наталья Кочанова посетила Полоцкий госуниверситет. Здесь будут работать секции по международному и межрегиональному сотрудничеству Беларуси и России, а также инновациям в науке и образовании, рассказал ректор вуза Юрий Романовский:

— Нам предстоит еще достаточно серьезно поработать не только в плане программы, но и благоустройства. С этой целью формируем студенческие отряды, которые помогут привести в порядок наши объекты, а также окажут помощь организациям города. В дни форума постараемся удивить гостей интерактивными площадками, где продемонстрируем наши достижения и инновации, последние разработки в области IT-технологий, искусственного интеллекта и дополненной реальности. Уверен, что не оставит равнодушной площадка, посвященная 80‑летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Теме Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию молодежи в нашем вузе уделяется огромное внимание, и нам определенно есть чем поделиться.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *