Получение паспорта –  первый шаг во взрослую жизнь, заявила журналистам учащаяся средней школы №11 Пинска, победитель городского смотра художественной самодеятельности и конкурса социальных роликов, направленных на профилактику распространения и незаконного оборота наркотиков в молодежной среде, Татьяна Сак во время Всебелорусской акции “Мы – граждане Беларуси!”, передает корреспондент БЕЛТА.

Всебелорусская акция “Мы – граждане Беларуси!”, посвященная Дню Конституции, весьма символично стартовала сегодня в Конституционном Суде Республики Беларусь, который играет важную роль в охране конституционных прав и свобод граждан нашей страны, защите конституционного строя. В этом году проект приурочен к ряду знаковых юбилейных дат – 30-летию со дня принятия Основного закона страны и учреждения института президентства в Беларуси. Главными героями торжества стали 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и города Минска, всего 25 человек. В подарок ребята традиционно получили Государственный флаг и Конституцию Республики Беларусь.

“Это очень волнительный день. Теперь у меня есть паспорт. Это первый шаг во взрослую жизнь. Я этим горжусь и этому очень рада. Ждала этого момента, готовилась. Спрашивала у родителей про Конституцию, для чего нам нужен паспорт. Меня просто переполняют эмоции”, – рассказала Татьяна Сак.

“Приятно получать паспорт, свой первый важный документ в такой торжественной и важной обстановке. Это очень почетно”, – поделился впечатлениями участник военно-патриотического клуба, учащийся гимназии г.Мяделя, член военно-патриотического клуба “Память”, дипломант районного конкурса “Путь мужества”, активист пионерской организации и объединения “Школа лидера” Елисей Люсин.

Валерия Лысуха из Слонима учится в средней школе №10. Валерия – председатель совета дружины, активный участник спортивных соревнований, призер областных соревнований по многоборью.

“Сегодняшний день особенный. Это как праздник, как день рождения. Я стала взрослой и на меня ложится больше ответственности, ведь у меня теперь есть паспорт”, – рассказала девушка.

“Сегодня я чувствую нарастающую ответственность, так как становлюсь полноценным гражданином Республики Беларусь. И это много значит для меня. Сегодняшнее мероприятие мотивирует меня достигать большего в своих увлечениях и развивать нашу страну”, – дополнила учащаяся средней школы №5 Жодино, дипломант олимпиады по учебному предмету “Английский язык”, победитель в конкурсе по бальным танцам Евгения Драбудько.

Мероприятия патриотической акции пройдут 11-15 марта во всех регионах Беларуси. В преддверии и в День Конституции Беларуси 14-летним подросткам в тожественной обстановке вручат главный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь. Только по линии БРСМ запланировано 197 торжественных вручений с участием 3920 14-летних подростков, достигших значимых успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, лауреатов конкурсов, фестивалей творческой направленности и других. Центральные мероприятия акции запланированы в ЦИК, Совете Республики и Палате представителей, а также в Музее истории Великой Отечественной войны.

Патриотическая инициатива (Всебелорусская акция “Мы – граждане Беларуси!”) была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.

Государственный праздник День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *