Порядка 7 тыс. врачей из 23 университетских клиник приняли участие в предупредительной забастовке в различных федеральных землях Германии. Об этом сообщил профсоюз врачей Marburger Bund.

По его информации, основным требованием медиков является повышение заработной платы и улучшение условий труда. Совсем недавно провалился четвертый раунд переговоров между профсоюзом врачей и государственными работодателями. Врачи требуют повышения зарплаты на 12,5% и более высоких премий за регулярную работу в ночное время, в выходные и праздничные дни. Только в самой густонаселенной земле ФРГ (Северном Рейне – Вестфалии) около 2,5 тыс. врачей объявили забастовку в течение всего дня в шести университетских больницах.

Митинги прошли в различных городах Германии, в том числе в Дюссельдорфе, Мюнхене, Киле. В Штутгарте протестующие выставили перед зданием Минфина символическую больничную койку – таким образом врачи требовали “финансового вливания” для клиник. В Грайфсвальде врачи собрались перед университетской клиникой на так называемый забастовочный завтрак. Министр финансов земли Шлезвиг-Гольштейн Моника Хайнольд выразила надежду на то, что стороны найдут решение, которое устроило бы и тех, и других. “Наша задача на переговорах с Marburger Bund заключается в том, что мы также должны принять во внимание динамику заработной платы оставшихся 850 тыс. сотрудников в землях”, – подчеркнула она.

Переговоры касаются заработной платы более чем 20 тыс. врачей в 23 университетских клиниках. Другие коллективные договоры распространяются, например, на врачей в Берлине, Гамбурге и Гессене.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *