Минимум 300 тыс. военнослужащих стран НАТО могут быть переброшены в Польшу в случае возникновения военной угрозы для нее. Об этом заявил заместитель начальника генерального штаба польской армии генерал Кароль Дымановский в эфире телеканала TVP Info.

“Таковы положения самых современных планов НАТО, которые были одобрены на политическом уровне на последнем саммите [альянса] в Вильнюсе. До сих пор на острие НАТО было 40 тыс. военнослужащих, теперь их будет 300 тыс.”, – ответил польский генерал на вопрос журналиста радиостанции, возможно ли увеличение численности американского контингента в стране до 100 тыс. Он подчеркнул, что военнослужащие из группировки высокой готовности Североатлантического альянса должны “прибыть в находящуюся под угрозой страну еще перед началом войны”.

В июле 2023 года на саммите в Вильнюсе лидеры стран НАТО утвердили план развертывания 300 тыс. военных на восточном фланге альянса и значительного расширения оборонных закупок. 11 марта радиостанция RMF24 сообщила о том, что в ходе заседания Совета национальной безопасности перед визитом в Вашингтон президент республики Анджей Дуда пожелал увеличить численность американского воинского контингента в стране. В этот же день президент США Джо Байден заявил об отсутствии необходимости в дополнительных американских войсках на границе Польши. По словам американского посла в Варшаве Марка Бжезиньского, более 10 тыс. военнослужащих США дислоцированы на польской территории.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *