Поток белорусских туристов в Узбекистан за прошлый год увеличился в три раза. Об этом рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович в проекте БЕЛТА “Страна говорит”.

За 2022 год внутри страны путешествовали более 1,5 млн туристов.

“В этом году их не должно быть меньше. Мы видим это по объектам, по загрузке и по интересу наших граждан”, – рассказала Ирина Воронович.

Более 1,6 млн иностранцев посетили Беларусь в прошлом году
Кроме этого, Беларусь развивает взаимодействие с дружественно настроенными странами.

“Недавно состоялся визит главы государства в Узбекистан. Мы взаимодействуем с нашими узбекскими коллегами, и уже подписали план на 2024 год. По показателям мы видим, что поток белорусских туристов в эту страну за прошлый год увеличился в 3 раза по сравнению с 2022 годом. Узбекистан – интересная и красивая страна, с совершенно другой историей, культурой. Важно развивать внутренний туризм на основе взаимности с другими странами, ведь возвращаясь, человек еще больше любит и ценит свою страну”, – уверена директор.

Кроме этого, Беларусь ведет плотное сотрудничество с Российской Федерацией.

“Тесно взаимодействуем с регионами и на выставку “Отдых-2023″ россияне приезжают с большими стендами, с интересными предложениями. Белорусы также открывают страну-соседку с нового ракурса”, – отметила Ирина Воронович.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *