В 2024 году в Беларуси планируется начать добычу каолинов. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб.

Начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб заявил:

– Буквально полтора года наша компетенция дополнена новыми задачами в части координации действий государственных органов по геологоразведочным работам и по добыче, а также использованию и переработке полезных ископаемых. На сегодня координируем селективную разработку тугоплавких глин на месторождении «Городное», каолинов на месторождении «Ситница». Тот каолин, который сегодня импортируется, есть у нас в стране, и в текущем году будет начата добыча этого сырья.

На сегодня в стране выявлено порядка 50 видов полезных ископаемых. Из них добывается лишь половина. Например, в Гродненской области разведаны места залежей 13 наименований природных богатств.



– У нас есть месторождения железной руды. Их всего два в Беларуси. Как говорят наши ученые, инвесторов или потенциально заинтересованных лиц, которые смогут эти месторождения разрабатывать, сдерживает глубина залегания. Но, опять же, здесь во главе угла стоит экономика. То есть выгодно или невыгодно добывать то или иное полезное ископаемое, – отметил заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адаменко.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *