Ряд острых вопросов выносился на очередном заседании районного исполнительного комитета, в работе которого приняли участие: глава района Андрей Кожемякин, председатель районного Совета депутатов

Светлана Езерская и заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Могилёвского облисполкома Сергей Волков.

Началось совещание с приятных моментов: председатель Гиженского сельского исполнительного комитета Николай Янков был награжден Почетными грамотами Могилевского областного Совета депутатов и Славгородского районного исполнительного комитета за добросовестное исполнение служебных обязанностей, значительный вклад в развитие социально-экономического развития района и в связи с юбилейной датой.

На заседание вынесены вопросы профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Тема не может оставить равнодушным ни одного нормального человека. И если на первый взгляд читателю покажется, что в нашем небольшом и спокойном районе эта проблема скорее надумана, то из доклада начальника РОВД Андрея Лазаковича стало понятно, что и на Славгородчине регистрируются такие преступления. Причем эти случаи не единичны.

В минувшем году на территории района их было зарегистрировано два. Проблема сохраняется и в настоящее время. Только за два месяца этого года подобных нарушений законодательства зарегистрировано уже два.

В своем выступлении Андрей Викторович рекомендовал субъектам профилактики избавиться от иллюзий спокойной обстановки и «перешерстить» семьи, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, состоящие на различных учётах, где потенциально такие преступления и регистрируются. Сотрудникам районного отдела внутренних дел было указано на необходимость более принципиально подходить к отработке таких семей.

«Участковые на своих закрепленных территориях должны знать всё о каждом человеке. Как и субъекты профилактики, в том числе работники системы образования района. Мы должны защищать детей, чьи родители ставят в приоритете праздное существование, алкогольные вечеринки и тунеядство. Важно замечать изменения в поведении детей, проводить с ними профилактические мероприятия и индивидуальные беседы», – подчеркнул Сергей Волков.

Содокладчикам по данному вопросу выступила заместитель председателя райисполкома, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Василевская. В своем докладе она отразила, какая работа ведется в районе с подучетными семьями. Озвучила результаты, которые имеются на сегодняшний день в этом направлении, не упустила и негативные моменты в работе.

Через диалог участники заседания рассмотрели, каким образом работу комиссии по делам несовершеннолетних, и субъектов профилактики можно и необходимо сделать более эффективной. А таким фактам, как посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетних, нужно давать оценку молниеносно, занимая позицию нетерпимости и принципиальности. Порой формализм и безразличие взрослых, жизненная позиция «моя хата с краю» ведут наше общество к необратимым процессам, когда дети перестанут ждать помощи от нас, взрослых, и начнут искать поддержку на улице, в Интернете. А история знает, как те же социальные сети, сомнительные кампании могут деструктивно повлиять на неокрепшую психику несовершеннолетних, изменить их сознание, прививая ложные ценности, пропагандируя чуждые нормальному воспитанию приоритеты.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *