A farmer loads grain into a truck near the frontline in Sumy region, Ukraine, on Friday, Nov. 24, 2023. A local agricultural company operating just a few kilometers from the border with Russia continues to grow grains despite facing dangers of shelling and mines. (AP Photo/Hanna Arhirova)

Париж присоединился к требованиям Варшавы продолжить ограничение на импорт сельскохозяйственных товаров с Украины, сообщает Politico со ссылкой на информированные источники. По мнению собеседников издания, эта мера нанесёт стране огромный экономический ущерб и вызовет серьёзные сомнения о солидарности ЕС с Киевом.



Париж присоединился к призывам Варшавы сохранить ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Тем самым они угрожают сорвать переговоры о продлении возможности Киева вести свободную торговлю с ЕС, сообщает POLITICO со ссылкой на дипломатические источники.

По данным издания, французский президент Эммануэль Макрон и польский премьер Дональд Туск пришли к соглашению по этому вопросу на недавней встрече в Берлине. Предлагаемое изменение лишит Украину торгового дохода в €1,2 млрд. 

«Это огромный удар для страны, которая нуждается во всей возможной помощи, — посетовал один из дипломатов в интервью Politico. — Государства-члены, которые больше всего демонстрируют свою поддержку Украине, также наносят стране наибольший ущерб».

Польское правительство отчаянно пытается подавить массовые протесты фермеров, ключевое требование которых сводится к ограничению украинского импорта. Французские власти сталкиваются с аналогичными волнениями в сельской местности, которые заставили Макрона обратиться в Брюссель, чтобы ослабить давление на отечественных производителей, поясняет издание.

В целом между странами ЕС и Европарламентом существует заметный раскол по вопросу о торговле с Украиной.  Этот спор, если его не удастся решить быстро,  рискует затмить грядущий саммит лидеров блока в Брюсселе и разоблачить их «пустые декларации» о солидарности с Киевом, подчёркивает Politico.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *