Лидеры стран Евросоюза на саммите 21-22 марта не станут поднимать острые вопросы приема Украины в сообщество на фоне массовых протестов фермеров против бесконтрольного ввоза в страны Европы украинской сельхозпродукции. Об этом сообщила газета Politico.

По данным издания, руководители европейских государств “почти не коснутся внутренней домашней работы” по расширению блока. Согласно проекту итогового заявления встречи на высшем уровне, с которым ознакомилась Politico, они намерены лишь “подытожить те меры”, которые необходимо принять в будущем для приема Украины в ЕС.

Как заявили газете на условиях анонимности чиновники ЕС, они предпочитают “держать в секрете” работу по подготовке к возможной интеграции Украины, Молдавии и некоторых балканских стран с учетом прежде всего “побочных эффектов”, которые будут иметь последствия для фермеров.

“Никто не хочет говорить об этом [расширении] до выборов [в Европарламент в июне], – заявил изданию один из них. – Разговоры о сокращении субсидий для европейских фермеров – это не то, что вы хотели бы включить в предвыборные программы”.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия (ЕК) пока не будет рекомендовать начало переговоров с Украиной о вступлении в состав сообщества, поскольку остается ряд невыполненных Киевом условий. Одним из таких вопросов остается ситуация с правами национальных меньшинств, на урегулировании которой настаивает Венгрия.

Лидеры стран ЕС на встрече в Брюсселе 14-15 декабря 2023 года официально приняли решение начать переговоры с Украиной о приеме в сообщество. Однако по поручению участников саммита ЕК должна сначала подготовить дорожную карту и дать зеленый свет фактическому началу консультаций, направив соответствующую рекомендацию Совету ЕС. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *