Компания “Покровский рудник” не подтвердила информацию о взрыве на руднике “Пионер” в Амурской области, где из-за обрушения горных пород под завалами оказались до 15 шахтеров. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

“Информацию о взрыве на руднике “Пионер” не подтверждаем”, – сказали в пресс-службе, комментируя информацию местных СМИ.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России, из Якутии к месту обвала на руднике прибыла группировка спасателей ведомства в составе 25 человек и 4 единиц техники. “Сотрудники МЧС России оснащены специальным оборудованием и снаряжением”, – отметили в пресс-службе.

Дополнительно в Амурскую область направили вертолет Ми-8 Хабаровского аварийно-спасательного центра МЧС России, на борту которого 13 человек. Он уже прибыл на место обвала, спасатели приступили к работам. С собой они привезли все необходимое оборудование и снаряжение, уточнили в пресс-службе.

В МЧС добавили, что к месту ЧП также следуют спасатели из Приморского края. Кроме того, подготовлен резерв специалистов из Кузбасса. На месте происшествия продолжает работу оперативная группа главного управления ведомства и психологи МЧС России. “Группировкой горноспасателей проведена оценка обстановки и разведка места происшествия. Специальной подземной техникой и погрузочными машинами объекта проведена механизированная расчистка транспортного уклона”, – заявили в министерстве.

Обвал произошел 18 марта на руднике, где осуществляется золотодобыча. В пресс-службе МЧС России сообщали, что до 13 человек, по предварительным данным, находятся под завалами. Это же число называет “Покровский рудник”. По данным прокуратуры, под завалами могут быть до 15 человек.

ОАО “Покровский рудник” – крупное золотодобывающее предприятие на Дальнем Востоке. Рудник “Пионер” находится в 40 км от села Тыгда Магдагачинского района.

В новость внесены изменения (07:17 мск) – добавлена информация о работе спасателей.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *