В хорошем темпе

У деревни Рудня Славгородского района по обе стороны от дороги — красивые ровные поля. Вдали виднеется мощный «Беларус‑3522» с сеялкой. Им управляет 26‑летний Александр Шустиков. Скромничая, механизатор ОАО «Привольный агро» лишь уточняет: темп старается держать, за полдня посеял больше 20 гектаров овса. Новый трактор механизатор успел обкатать в прошлом сезоне:

— Аппарат большой, комфортный, работает быстро. Новая техника есть новая, она дает хорошие перспективы, в том числе по зарплате. Работ в этом сезоне вдвое больше: к сельхозпредприятию присоединили практически такое же по площади ОАО «Присожье». Все организовано, отремонтировано и укомплектовано, поэтому объемы не страшны — все успеем!

С самого утра погода не совпадала с прогнозом — накрапывал дождь.

— Выйдет ли техника в поле? — беспокоясь, звоню директору ОАО «Привольный агро» Михаилу Плиндову.

— Конечно! Для нас погода — не отговорки, — бодро отвечает тот.

В этом году хозяйство впервые рекордно рано включилось в весеннюю кампанию: с начала марта здесь уже стали сеять травы. Молодому руководителю, а в этой роли Михаил Плиндов меньше года, досталось слабое хозяйство. Первое, что сделал, — стал поднимать с колен машинно‑тракторный парк. Определились, какой нужен ремонт, приобрели запчасти и оговорили бонус, который получат механизаторы за выполненные качественно и в срок ремонтные работы. В итоге на линейке готовности техника была уже в январе.

— Для работ по севу определили Александра Шустикова. Хлопец хоть молодой, но уже с опытом — в хозяйстве восьмой год. Механизатором работает и его отец Владимир, есть у кого опыт перенимать, — хвалит парня руководитель. — Александр у нас тысячник, лидер среди молодежных экипажей, поэтому лучшая техника — лучшим. Новый трактор по осени нам передал Могилевский облисполком. Саша на нем посеял более 1,2 тысячи гектаров озимых, поставив в районе рекорд: за один рабочий день «закрыл» 105 гектаров.

История с рекордом, с улыбкой рассказывает механизатор, завертелась, когда его пригласили на областные «Дажынкi»:

— Скоро ехать, а костюма нет. Руководитель говорит: не отпущу за обновкой, пока активно идет сев. Тогда я и предложил за день выполнить двойную норму. На праздник поехал в новом костюме. А те самые рекордные поля, к слову, уже дали красивые и ровные всходы.

Все рабочие вопросы посевной обсуждаются в группе в Viber. Руководитель поставил задачу — парни тут же к исполнению. Под яровой сев в хозяйстве отвели тысячу гектаров. Учитывая урожайность культур в прошлые годы и имеющиеся почвы, ставку сделали на яровой овес: всего предстоит засеять 450 гектаров. После него команда переходит на ячмень, кукурузу на зерно и зернобобовые. Параллельно механизаторы завершают вспашку полей — основной вал сделан по осени, остается 400 гектаров. По примерным оценкам, за 10 — 15 дней справятся с севом.

В Могилевской области план ярового сева в нынешнем сезоне составляет 330 тысяч гектаров. Ранние зерновые и зернобобовые культуры займут 126 тысяч гектаров, кукуруза на силос и зеленый корм — 110 тысяч, оставшиеся площади в структуре запланированы под однолетние травы и овощи. В управлении интенсификации растениеводства и мелиорации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома отмечают: точечно хозяйства начинают заходить в поля — приступают к подкормке, вносят удобрения, начинают весновспашку. На вчерашний день она проведена на 16,7 тысячи гектаров, или 11 процентах площадей. В сев ранних яровых первыми в области включились Славгородский и Быховский районы — работы выполнены на 200 и 140 гектарах. Пробно выходят в поля отдельные хозяйства Краснопольского района.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *