06.09.2019 г. гомель, улица советская, уск по гомельской области, материалы уголовного дела. уголовный кодекс Фото Ивана Яривановича

Следственный комитет выступил с заявлением о разгроме целой сети так называемых «народных посольств», созданных беглыми западными марионетками за рубежом. Появление подобных преступных общин, то есть «народных посольств» с ответвлениями вроде «Белорусов зарубежья» и «Пиар-штаба», – не что иное, как унижение самого понятия «дипломатия», говорится в сообщении СК. Расскажем подробнее.

Эскалация в обществе и санкции

По данным следствия, прикрываясь лживыми заявлениями о поддержке граждан Беларуси в реализации своих прав и свобод, экстремистские формирования развернули информационные кампании по дискредитации нашей страны в глазах западных политиков и общества. Самоотверженная помощь скудоумной массы заключалась в том, что руководители и участники псевдопосольств

♦ путем манипулирования общественным сознанием активно генерировали информационно-политическое и экономическое давление на действующие органы власти и должностных лиц Беларуси;

♦  распространяли заведомо ложные сведения о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении страны, правовом положении граждан;

♦  призывали к введению санкций;

♦  разжигали социально-политическую и идеологическую вражду, занимались эскалацией антигосударственных протестных настроений в обществе.

Таким образом, они пытались причинить вред национальной безопасности. За маской построения так называемой «новой Беларуси» и формирования альтернативной системы органов власти стояла исключительная идея силового захвата государственной власти.

Чего хотели беглые?

Руководителями этих сборищ стали участники околорадикальных ячеек, которые заинтересованы в антиконституционной смене законно избранной власти в Беларуси.

Цели у них были следующие:

♦  изоляция дипломатических представительств системы Министерства иностранных дел нашей страны,

♦  блокирование любых контактов иностранных граждан, организаций и правительств с белорусскими дипломатами.

Координация – по старым шаблонам

Управление экстремистскими «суполками» осуществлялось по старым канонам:

♦  чаты в мессенджерах,

♦ Telegram-каналы, которые консолидировали радикалов из различных точек Евросоюза и США.

По этой же схеме осуществлялся поиск кандидатов для вовлечения в преступную деятельность.

Ответ Следственного комитета

В отношении руководителей и участников экстремистских формирований главным следственным управлением – СК – возбуждено уголовное дело по статье 361-1 УК – создание экстремистского формирования либо участие в нем. В настоящее время проводятся следующие следственные действия:

– осмотры,

– обыски,

– наложения ареста на имущество.

Следственным комитетом будут приняты все без исключения меры, направленные на привлечение виновных к ответственности и на возмещение ими ущерба, в том числе в рамках процедуры специального производства.

Цифры «СБ»

♦  СК располагает полной информацией более чем о 100 представителях радикальных диаспор.

♦  Установлено более 30 принадлежащих фигурантам объектов недвижимости на территории нашей страны.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *