Свыше 70 тыс. польских фермеров примут участие в акциях протеста в среду. Об этом сообщает радиостанция RMF24.

По ее данным, во всех 16 воеводствах страны будут проведены от 500 до 600 пикетов, блокад и других акций. Десятки тракторов уже находятся на улицах городов Быдгощ и Катовице, где фермеры развернули транспарант с обращением к горожанам: “Извините за трудности, но нам надо свергнуть “Зеленый курс”. Эта стратегия Евросоюза предусматривает достижение нулевых углеродных выбросов к 2050 году.

Полиция просит водителей пользоваться общественным транспортом и публикует карту со схемой объезда тех участков дорог и перекрестков, которые будут заблокированы фермерами в течение дня.

9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду переездов на границе с Украиной. Они требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие с “Зеленым курсом”.

6 марта марш протеста фермеров в Варшаве перерос в беспорядки. В результате 14 полицейских получили ранения. Были задержаны около 30 протестующих. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *