В Беларуси реализован общенациональный диалог. Примером тому служат конституционная реформа, то, как обновляется политическая система Беларуси и как реформируются ветви власти. Исходя из этого, белорусы могут делиться своим опытом проведения подобных политических мероприятий. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» философ, публицист и политолог Алексей Дзермант рассказал, как он оценивает происходящие в нашей стране события и диалог государства с народом.

– Я тоже участвую во всех этих процессах, диалоговых площадках и в самых разных встречах. Оцениваю прежде всего позитивно сам факт того, что это происходит. Второе: я вижу, что идет сложный процесс. То есть нету такого, что ты приходишь, вещаешь, и с тобой во всем все согласны. Это действительно диалог, в котором поднимаются проблемные вопросы, – утверждает политолог. – Не скажу, что на сто процентов можно рапортовать об успехах. Но процесс продолжается, мнение людей слушаем, есть обратная связь, и в соответствии с этим будем и дальше тонко, спокойно, без спешки настраивать политическую систему с учетом обновлений, новой Конституции, новых конституционных органов, которые появятся. Это спокойный, нормальный, творческий процесс.

Также гость студии подробно ответил на вопрос о том, кто от этого выиграет. Ведь нельзя не подчеркнуть, что Беларусь, находящаяся в центре Европы, – это хороший донор стабильности в регионе. Да и наши западные соседи должны также понимать: то, что происходит в Беларуси, касается ситуации в регионе в целом.

– Мы думаем, что вот стабильность и мир для нас – это ценность, потому что мы воспитаны на гуманистических идеалах: не хотим войны и крови, причем ни своей, ни чужой. А я не уверен, что такая установка присутствует у большинства западных политиков, – подчеркивает спикер. – Вот даже если посмотреть на наших соседей – Польшу, то им нужно понимать: как только происходит какое-то агрессивное телодвижение в нашу сторону, то это может стать началом огромного конфликта, от которого пострадают многие тысячи поляков. По-моему, для них это – все равно. То же самое касается немцев и французов. На что они рассчитывают – мне сказать сложно. Возможно, там есть какие-то модели, что в этом хаосе они-то и выживут (я имею в виду западные элитки), а остальные, в том числе свои граждане, – как получится. Но так не бывает! Когда ты запускаешь неуправляемый, хаотичный процесс, то очень сложно предсказать, какие у него будут результаты. Сомневаюсь, что даже западные аналитики смогут это предсказать, потому что, во-первых, наш ответ и характер они никогда не могли предсказать, а во-вторых, нет гарантии, что они выживут. Поэтому всем нужно стремиться к миру, стабильности и благосостоянию, тогда будет все хорошо.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *