19-09-2023 Фото Александра Кулевского. Брестскаяская область. Пункт пропуска "Песчатка", с польской стороны "Половцы". Обстановка на границе Беларуси. Белорусско-польская граница, пограничники, пограничная служба, Беларусь, Польша, забор, колючая проволока.

Эксперты Центра всемирного наследия (ЮНЕСКО) и Международного союза охраны природы (МСОП) планируют оценить последствия возведенного Польшей заграждения на территории Беловежской пущи, сообщили в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща».

– Эксперты Центра всемирного наследия (ЮНЕСКО) и Международного союза охраны природы уже прибыли в Польшу и находятся с инспекционной миссией в польской части объекта Всемирного наследия «Беловежская пуща», – проинформировали в нацпарке. – Они встречаются с представителями учреждений, управляющих данной территорией, представителями различных служб и ведомств, ответственных за данные территории, местными органами власти и др. В Беларуси эксперты будут находиться с 23 по 27 марта. Одной из наиболее важных целей миссии станет изучение возведенного Польшей заградительного сооружения через Беловежскую пущу и его негативных последствий на экосистемы трансграничного объекта.

Планируется посещение всей территории нацпарка, в том числе участков, непосредственно прилегающих к заграждению на государственной границе, добавили в научном отделе нацпарка. Эксперты будут рассматривать ход выполнения рекомендаций предыдущей миссии, качество охраны и управления объектом, а также план управления данной территорией.

Беловежская пуща на территории Польши была включена в Список всемирного наследия в 1979 году. Как нетронутый участок девственных (первичных) лесов она стала пятым природным объектом в истории, включенным в данный список. Со временем границы объекта расширились – в 1992 году, после распада СССР, белорусская часть Беловежской пущи была также включена в зону Всемирного наследия ЮНЕСКО, образовав таким образом трансграничный объект. В 2014 году границы объекта были существенно изменены, и его площадь значительно увеличилась. В настоящее время общая площадь этого трансграничного объекта составляет 142 тысячи гектаров, из них 82,5 тысячи – белорусская часть. Буферная зона – 166,7 тысячи

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *