За истекший период текущего года работы по расчистке просек выполнены на площади около 1750 га, что составляет порядка 11 % от плана. 

В соответствии с распоряжением Главы государства от 28 мая 2020 г. №93рп «О повышении надежности электроснабжения» продолжаются работы по расширению просек воздушных линий электропередачи напряжением 35-330 кВ. В текущем году они выполнены на 166 га – это около 15 % от годового задания.

Расчистка и расширение просек ЛЭП проводятся для повышения надежности энергоснабжения потребителей. В условиях непогоды, особенно при сильном шквалистом ветре, падение растущих вблизи линий электропередачи деревьев и веток, касание проводов кустарником может стать причиной короткого замыкания или их обрыва, что приводит к аварийным отключениям. В таких случаях есть также вероятность возникновения пожаров. Своевременно принятые меры помогают минимизировать риски.

Работы по уборке опасных деревьев и кустарников выполняются в строгом соответствии с природоохранным законодательством во взаимодействии с лесхозами. Для утилизации растительных отходов используется спецоборудование.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *