Парламентарии уходящего созыва продемонстрировали надежность и преданность народу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 марта на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

“Важный и торжественный день в политической жизни страны – мы подводим итоги работы парламента, который заканчивает свою работу. Подобные встречи стали доброй традицией, – сказал Глава государства. – Оценка работы парламентариев уходящего созыва высокая. Помимо профессионализма вы продемонстрировали надежность и преданность белорусскому народу”.

Александр Лукашенко отметил быстротечность времени.

“Мы не заметили, как заканчивается новый срок нашего парламента. Так и жизнь проходит этапами. Но важно то, что мы оставим после себя. Нынешнему парламенту, органам власти есть что сказать. И есть что оставить в этом периоде для нашего народа, наших детей, тех, кто придет следом за нами”, – уверен Президент.

Он подчеркнул, что депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики седьмого созыва состоялись как политики и на деле доказали, что достойны высокого звания народных избранников: “Вам пришлось работать в особый период современной истории Беларуси, когда время испытывало нас на прочность. Как никогда”.

Глава государства в своей речи напомнил о ряде вызовов, с которыми за последние годы столкнулась страна. Это в том числе пандемия, которая в мгновение ока изменила привычные условия жизни и ведения экономики; политические события 2020 года, когда доморощенные экстремисты с помощью западных иностранных спонсоров посягнули на основы белорусской государственности.

“В те непростые дни большинство парламентариев испытывали на себе чудовищное психологическое давление со стороны радикалов различного рода, – сказал Александр Лукашенко. – Депутатов, сенаторов, их родных и близких пытались запугать, а иногда и напрямую угрожали физической расправой. Расчет подстрекателей переворота был ясен – посеять смуту и раскол в государственных органах. Но их замыслы, как известно, полностью провалились”.

Президент особо отметил, что отличительной чертой белорусской модели государственности всегда был солидарный стиль взаимодействия всех ветвей власти и госорганов: “Отсутствие разногласий, мелочной борьбы политических группировок и настроенность на конструктивное сотрудничество помогали нам отстаивать национальные интересы и достигать необходимых результатов”.

“Вы придерживались именно такого стиля работы. Обе палаты действовали согласованно, в тесном контакте с Правительством, иными государственными органами и всегда выстраивали работу исходя из интересов белорусского народа”, – сказал Александр Лукашенко.

Он констатировал, что люди это видели и делали выводы из тех событий, которые происходили как в Беларуси, так и во всем мире.

“Белорусский народ здраво оценил ситуацию, в очередной раз подтвердив свою мудрость и стремление быть хозяином на родной земле”, – подчеркнул Глава государства.

Еще одна проблема последних лет – геополитический разлом.

“Масштабный, системный кризис, симптомы которого очевидны нам всем, не только в военно-политической, но и в экономической, гуманитарной сферах, – отметил Президент. – Нормы и принципы международного права стали подменяться инструментами политического и экономического давления. Место дипломатии все больше занимает политика санкций. Притом санкций на уничтожение”.

Александр Лукашенко подчеркнул, что на фоне того, что происходит в настоящее время у многих соседних стран, Беларусь живет относительно нормальной, полноценной жизнью.

“Мы значительно укрепили свои Вооруженные Силы. Экономика демонстрирует рост. Люди работают и получают зарплату. На улицах городов – спокойствие и порядок. Государство выполняет свои социальные обязательства. И самое главное – наши граждане ощущают себя в безопасности, не боятся за жизни родных и близких. Это не дешево стоит. Достойный вклад в общее дело внесли и парламентарии”, – заявил Глава государства.

Результатом работы Национального собрания седьмого созыва стало принятие 364 законов, 11 из которых инициированы депутатами Палаты представителей и один – Советом Республики.

“Дело, конечно, не в количестве принятых вами законодательных актов, а в создании оптимальных правовых условий мирного и динамичного развития всех сфер жизни государства и нашего общества. В тех реалиях, в которых осуществлялась деятельность Национального собрания седьмого созыва, ключевая цель законотворчества состояла в том, чтобы закрепить достигнутое качество суверенитета белорусского государства”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Новым этапом государственно-правового строительства стало внесение изменений и дополнений в Основной закон страны, отметил Глава государства.

“Контуры обновленной Конституции проявились в ходе масштабного общественного диалога, кульминацией которого стало VI Всебелорусское народное собрание. Депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики входили в состав Конституционной комиссии, принимали активное участие в выработке предложений, масштабной разъяснительной работе с нашим населением”, – напомнил Президент.

“Проголосовав на референдуме за предлагаемые изменения, граждане закрепили в качестве модели развития Беларуси сильное государство, основанное на национальных традициях народовластия, идеалах мира, гуманизма и социальной справедливости. Поддержали нормы, нацеленные на сохранение традиционных ценностей, памяти о Великой Отечественной войне, усиление патриотической составляющей в воспитании молодого поколения”, – отметил Президент.

Таким образом, обновленная Конституция в буквальном смысле создавалась народом и для народа, подчеркнул белорусский лидер.

“Это самое главное. Мы видим, что люди верят в Беларусь, связывают с ней свою судьбу, судьбу своих детей и внуков. И сейчас я говорю не только о наших гражданах. Я имею в виду и иностранцев, которые выбрали Беларусь в качестве второй Родины. И таких становится все больше”, – сказал Александр Лукашенко.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *