В современных условиях, когда в Европе прорастают идеи фашизма, наша главная задача – сохранять память о событиях Великой Отечественной войны и популяризировать эту информацию во всем мире. Это подчеркнул аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Сегодня, 22 марта, отмечается 81-я годовщина Хатынской трагедии. Символично, что на этой неделе Верховный Суд Беларуси вынес приговор одному из палачей Хатыни Владимиру Катрюку. Его признали виновным в совершении геноцида. 

Как отметил Алексей Авдонин, когда мы говорим про Хатынь, одновременно вспоминаем еще тысячи белорусских деревень, сожженных немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками.

 Важно понимать, что в Уголовном кодексе Советского Союза понятий коллаборационистов или пособников как таковых не было. Были предатели. Мы их так и должны называть. Это предатели родины, советского народа, которые действовали в своих личных корыстных интересах, потакая той политике насилия, уничтожения, геноцида, которую проводила фашистская Германия на наших территориях, – подчеркнул аналитик БИСИ.

По его словам, сегодня в Европе проросли идеи нацизма, фашизма.

 Они активно используются политическими корпоративными кругами для того, чтобы подавить народные массы в Европе. Крайне правые партии, движения всегда используются для насаждения страха среди обездоленных, безработных социальных масс, которые в результате тех или иных экономических процессов оказались в состоянии нужды. Сейчас происходит то же самое. Мы видим, как Запад, особенно США и Великобритания, активно взращивает нацизм и фашизм, в первую очередь в приграничных с нами государствах: в Украине, Польше, странах Балтии, – добавил спикер.

Гость программы обратил внимание, что Запад руководствуется исключительно своими меркантильными целями, ориентированными на эскалацию ситуации, милитаризацию нашего региона.

– Мы не раз обсуждали, что идеи милитаризации позволяют очень хорошо зарабатывать оборонным корпорациям. Признание бывших эсэсовцев героями в Литве, Латвии, Эстонии – это только мелкие мазки в той глобальной стратегии, которую проводит англосаксонский мир на территории Европы, – пояснил Алексей Авдонин.

В этой связи он отметил, что для нас в современных условиях главное – сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, проведение дальнейшего расследования в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа, выявление преступников, вынесение соответствующих приговоров, популяризация этой информации. 

– Популяризация не только в Беларуси, но и во всем мире. Перевод этих материалов на различные языки, распространение этой информации, чтобы каждый человек в любой точке мира прекрасно понимал, что творили фашисты, нацисты на нашей территории в период Великой Отечественной войны, – резюмировал аналитик БИСИ.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *