В истории каждого народа есть свои места скорби и памяти. Для белорусов одним из таких мест в ХХ веке стала деревня Хатынь, где ровно 81 год назад были заживо сожжены или расстреляны 149 жителей, из которых 75 – дети. Она была стерта с лица земли 22 марта 1943 года. Хатынь не одна такая, но именно она стала символом величайшей национальной трагедии и вечной скорби. Вспоминая её, мы вспоминаем и тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны
Сегодня исполнился 81 год со дня Хатынской трагедии. Памятные мероприятия, посвященные этой страшной странице нашей истории, прошли накануне на Славгородчине. От городской площади стартовал автопробег к мемориальному комплексу д. Рабовичи.


На месте, где летом 1941 года были расстреляны военнопленные бойцы Красной Армии и мирные жители, прошел митинг-реквием. Участие в нем приняли: председатель районного Совета депутатов, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Светлана Езерская, заместитель председателя райисполкома Ольга Василевская, представители силовых структур, депутатского корпуса района, начальники управлений и секторов райисполкома, члены общественных организаций, трудовых коллективов, молодежь.
Память жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, после чего к монументу возложили цветы.


Выступая перед участниками митинга, Светлана Езерская подчеркнула, что геноцид, который устроили фашисты и их приспешники на белорусской земле, привел к уничтожению почти трети мирного населения нашей страны. Фашистские нелюди осуществили зверства более чем в 600 белорусских деревнях. За этими страшными цифрами — человеческие жизни. Каждый сегодня должен четко понимать, и в первую очередь, молодежь, что мы обязаны сделать все, чтобы сохранить нашу страну суверенной и независимой, чтобы никогда чужие сапоги не топтали нашу родную землю. Генетическая память белорусов о страшных зверствах нацистов на нашей земле незыблема, как и наш священный долг – беречь мир, покой родной Беларуси и не допустить возрождения нацистских идей и символов, как это сейчас происходит в демократических странах Европы.
Научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Андрей Ковалев для ребят военно-патриотического клуба «Патриот» ГУО «Средняя школа №2 г. Славгорода» провел экскурсию в землянке, которая расположена на территории мемориального комплекса.


Позже в районном историко-краеведческом музее для школьников была организована экскурсия. Благодаря музейным предметам и инсталляциям ребята узнали многие исторические факты и свидетельства о нацистском оккупационном режиме на территории Беларуси и Славгородчины, геноциде белорусского народа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *