Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко откроет сегодня первое заседание первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Об этом БЕЛТА сообщили в ЦИК.

В повестку дня первой сессии вновь избранного депутатского корпуса войдут 7 вопросов, один из которых – избрание председателя Палаты представителей.

Порядок избрания председателя Палаты представителей определен законом “О Национальном собрании Республики Беларусь” и регламентом Палаты представителей. Председатель Палаты представителей избирается тайным голосованием с использованием бюллетеней.

Процедура избрания председателя Палаты представителей следующая. Депутаты выдвигают из своего числа кандидатуры на должность председателя Палаты представителей. Депутаты, выдвинутые кандидатами на данную должность и не заявившие о самоотводе, выступают на заседании Палаты представителей и отвечают на вопросы депутатов.

Все выдвинутые кандидатуры на должность председателя Палаты представителей, за исключением заявивших о самоотводе, включаются в бюллетень для тайного голосования. Проводится голосование. Председатель Счетной комиссии объявляет результаты тайного голосования, оформляется соответствующее постановление.

Кандидат на должность председателя Палаты представителей считается избранным, если в результате голосования он получил большинство голосов от полного состава Палаты представителей.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *