В рамках тематических мероприятий, посвященных Хатынской трагедии, а также памяти всех белорусских деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны, в кинотеатре «Родина» прошел Час памяти «Я слышу, как набатом боль стучит». Участие в мероприятии приняли: заместитель председателя райисполкома Ольга Василевская, прокурор Славгородского района Алексей Пуховский и директор ГУК «Славгородский районный историко-краеведческий музей» Светлана Мельянцова, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.


–Оккупировав летом 1941 года территорию Белоруссии, фашистские захватчики установили на нашей земле так называемый «новый порядок» – режим террора, насилия и рабства. Везде, где ступала нога фашистского солдата, шло тотальное истребление ни в чем не повинных людей. Их пытали, жгли, травили собаками, вешали, морили голодом и просто расстреливали. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Святой долг молодёжи – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, о ее истинных героях, — подчеркнула в своем выступлении Ольга Василевская.


Говоря о политике фашистского геноцида, Алексей Пуховский заострил внимание, что в соответствии с разработанным генеральным планом «Ост» предполагалось 75 процентов белорусов уничтожить и лишь 25 процентов, наиболее пригодных по расовым признакам, онемечить, то есть превратить в рабов для будущих немецких колонистов. Спикер рассказал о расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы войны, отметив, что бесчеловечность злодеяний нацистов ужасает.
Вниманию участников мероприятия были представлены тематические видеоролики, литмонтаж, вокальные номера артистов.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *