Разведанные эксплуатационные запасы подземных вод в Беларуси используются более чем на 22%. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель директора по науке филиала “Институт геологии” РУП “Научно-производственный центр по геологии” Ольга Васнева, передает корреспондент БЕЛТА.

“Объем добычи пресных подземных вод в 2022 году составил 1,28 млн м куб в сутки. Степень использования разведанных эксплуатационных запасов подземных вод в целом по Беларуси составляет 22,5% от категории А+В. Иными словами, подземные воды используются в том объеме, который необходим для экономического и социального развития всех отраслей хозяйствования, существующих в Беларуси. Наиболее обеспечены водными ресурсами Витебская и Гродненская области, чуть меньше – Гомельская и Брестская”, – отметила Ольга Васнева.

Ученый: природные условия Беларуси благоприятствуют накоплению и возобновлению подземных вод
Что касается минеральных вод, то их балансовые запасы по состоянию на 1 января 2023 год оценены на 246 водозаборах и месторождениях в количестве. Больше всего минеральных вод добывается в Гомельской области, меньше всего – в Витебской.

“Для сохранения такого ценного ресурсного потенциала, как подземные воды, на территории Беларуси на протяжении 30 лет в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды организован и проводится мониторинг подземных вод. Данный информационно-аналитический центр находится на базе НПЦ по геологии, где у нас размещается база данных “Подземные воды Беларуси”. Здесь и накапливаются все данные о ресурсном потенциале пресных и подземных вод”, – резюмировала заместитель директора по науке филиала “Институт геологии” РУП “Научно-производственный центр по геологии”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *