В Могилёвской области по итогам двух месяцев 2024 года отмечается осложнение ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом, что обусловлено ростом числа погибших (с 0 до 1) и раненых (в 4 раза, с 1 до 4) в ДТП несовершеннолетних.

Анализ многолетней статистики свидетельствует, что в большинстве случаев детского дорожного травматизма виновны взрослые: кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошел мимо играющих вблизи дороги детей, кто-то не остановил спешащего «на красный» юного пешехода, кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка…

Без сомнения, основная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Никогда не забывайте о том, что водитель на дороге должен быть профессионалом, а ребенок в силу своего возраста может быть дилетантом. Уважайте знак «Дети». Всегда, независимо от того, видны дети или нет, снижайте скорость. Руководствуйтесь принципом: чем хуже обзор – тем ниже скорость.

Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Отдельное внимание следует уделить юным велосипедистам. Самостоятельно управлять велосипедом на дорогах им разрешено только с 14 лет. К сожалению, дети зачастую бесконтрольно катаются на велосипедах, где им только захочется.

Многие неправильно понимают п.151 ПДД в котором указано, что велосипедисту разрешено выезжать на дорогу и пересекать ее не спешиваясь. Однако необходимо не забывать о том, что детям до 14 лет запрещено управлять велосипедом, двигаясь по дороге. Велосипедист, который не достиг указанного возраста, при подъезде к пересечению с дорогой должен спешиться и катить велосипед по пешеходному переходу, т.к. без сопровождения взрослых ему разрешено управлять велосипедом только по тротуарам и в жилых зонах.

В темное время суток следует обозначить себя световозвращающими элементами, а на велосипеде включать фару.

Обязательным условием езды по улицам и дорогам является чёткое знание велосипедистом Правил дорожного движения и строгое выполнение их требований.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *