Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил не направлять делегацию Израиля в США после того, как Вашингтон не наложил вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан без условия освобождения удерживаемых в палестинском анклаве заложников. Об этом сообщила канцелярия главы кабмина еврейского государства.

“Вчера вечером премьер-министр Нетаньяху уже дал понять, что, если США откажутся от своей принципиальной позиции [по освобождению удерживаемых в секторе Газа заложников], он не отправит израильскую делегацию в США, – говорится в заявлении. – США не наложили сегодня вето на резолюцию, призывающую к прекращению огня без условия освобождения [удерживаемых в секторе Газа] заложников”.

“В свете изменения американской позиции премьер-министр Нетаньяху решил, что делегация не поедет в США”, – добавили в канцелярии.

В ведомстве израильского премьера отметили, что “США отошли от своей последовательной позиции в Совете Безопасности, где всего несколько дней назад увязывали прекращение огня с освобождением заложников”. “Это наносит ущерб как военным усилиям, так и усилиям по освобождению заложников, поскольку дает ХАМАС надежду на то, что международное давление позволит ему достичь прекращения огня без освобождения похищенных”, – указали в канцелярии.

“Россия и Китай поддержали нынешнее решение [по резолюции] наряду с Алжиром и другими странами, – продолжили в ведомстве премьера. – Китай и Россия наложили вето на предыдущую резолюцию в числе прочего потому, что поддерживали прекращение огня без освобождения заложников”. 22 марта Россия и Китай применили право вето в Совете Безопасности ООН и заблокировали представленный Соединенными Штатами проект ближневосточной резолюции, в которой определялась “настоятельная необходимость немедленного и устойчивого прекращения огня”, но не было соответствующего требования или призыва.

19 марта газета Yedioth Ahronoth сообщила, что Нетаньяху по просьбе президента США Джо Байдена на текущей неделе направит в Вашингтон министра стратегического планирования Израиля Рона Дермера и главу Совета национальной безопасности страны Цахи Ханегби для обсуждения вопросов, связанных с ожидаемой израильской операцией в городе Рафах на юге сектора Газа. В настоящее время в американской столице находится с визитом израильский министр обороны Йоав Галант.

Резолюция СБ ООН

25 марта СБ ООН принял подготовленный десятью непостоянными членами СБ проект резолюции, которая содержит требование прекратить огонь в секторе Газа на время священного для мусульман месяца Рамадан (наступил 10 марта).

За документ проголосовали 14 членов СБ ООН, включая Россию, Китай, Великобританию и Францию. Воздержались лишь Соединенные Штаты. Перед голосованием постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил внести в проект устную поправку, которая предусматривает замену формулировки “продолжительное прекращения огня” на “постоянное прекращение огня”. Однако это предложение не было поддержано большинством голосующих, Вашингтон проголосовал против.

Обострение ситуации

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *