Большинство польских граждан поддерживает акции протеста фермеров, блокирующих дороги и проводящих пикеты и шествия по всей стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра IBRiS по заказу газеты Rzeczpospolita.

В целом о своей поддержке фермеров заявили 72% респондентов, при этом 51,6% признались, что поддерживают фермеров “решительно”, а 21,2% сообщили о том, что поддерживают “в принципе”.

С протестами против акций национальных сельхозпроизводителей выступили около 10% опрошенных, остальные участники опроса заявили, что не имеют собственного мнения по этому вопросу.

“Поддержка демонстраций [фермеров] является формой выражения отрицательного отношения к европейской политике “Зеленый курс” и безопасным способом выражения антиукраинских настроений”, – прокомментировал результаты опроса руководитель центра IBRiS Марчин Дума.

Результаты исследования могут удивить жителей Варшавы и других крупных городов, стоящих в пробках из-за акций протеста фермеров, но социологов это не удивляет, поскольку антиукраинские настроения наблюдаются в Польше уже давно, пишет газета.

Опрос IBRiS проводился 23-24 марта на всей территории Польши. В нем приняли участие 1 067 взрослых респондентов. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *