Уважаемые родители, идут весенние каникулы.

Здоровье наших детей и их безопасность зависят только от нас.

Давайте обратим наше внимание на их успеваемость и  поведение, занятость и отдых.

Помимо актуальных вопросов, которые мы должны решать совместно, старайтесь побольше интересоваться проблемами ваших детей, чаще разговаривайте с ними на интересующие их темы.

Расскажите детям, что в Республике Беларусь нет легальных наркотиков. А любые действия с ними являются незаконными и лица, вовлеченные в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее – УК) или Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее-КоАП).

 Не забудьте напомнить о существовании уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, которая наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет (ст. 327–332 УК).

В первую очередь, родители должны проверять телефоны своих несовершеннолетних детей, так как  у них могут появляться новые приложения (например, NoteCam или  TOR Browser) и этому стоит уделить пристальное внимание.

Научите своих детей говорить слово «НЕТ!»: «НЕТ!» вредным привычкам, «НЕТ!» аморальному образу жизни, «НЕТ!» непослушанию, «НЕТ!» ненужным знакомствам.

Познавайте этот мир вместе с ними, не забывая, что ваши дети –это ваша спокойная и счастливая старость.

Научите их девизу «Быть здоровым – это модно!».

Но не забывайте, что дети копируют общение своих родителей, их поведение в обществе, семье.

Только мы являемся примером для наших детей.

Очень важно им донести всю важность и ценность семьи, так как, вырастая, они стараются строить свои семьи, похожие на те, в которых выросли сами, с теми же ценностями и тем же укладом.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *