Негативное воздействие на экосистемы Беловежской пущи уже проявляется и со временем ситуация будет еще больше усугубляться

На базе Национального парка «Беловежская пуща» состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались негативные последствия возведения польской стороной заградительного сооружения в Беловежской пуще. В мероприятии принимали участие международные эксперты ЮНЕСКО/МСОП, а также представители общественности, научных кругов, органов местного управления и общественных организаций. Об этом сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По мнению экспертов, негативное влияние на экосистемы беловежской пущи уже проявляется. И если не принять меры, то ситуация будет усугубляться еще больше.

«Среди прогнозируемых негативных последствий возведения забора ученые выделяют: фрагментацию лесных массивов; нарушение естественного развития лесных экосистем; формирование зон с высоким риском подтопления прилегающих территорий; деградацию особо ценных растительных сообществ, а также типичных и редких биотопов; блокирование основных миграционных коридоров крупных млекопитающих и другие», – говорится в сообщении.

Участники мероприятия подчеркнули, что важно доносить правдивую информацию до международных структур, ученого сообщества и польских властей. Кроме того, нужно начинать диалог на международном уровне с целью скорейшего принятия мер по минимизации последствий от возведения забора в уникальном природном резервате. Так как уничтожение целостности экосистем Беловежской пущи может представлять угрозу для экосистем всего европейского региона.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *