В эти теплые мартовские дни в сельхозорганизациях района работа кипит – в разгаре посевная. Труженики ни минуты не теряют и ведут работы по целому комплексу направлений: идет вспашка и выравнивание почвы, боронование, вносятся удобрения, органика, а также стартовал массовый сев зерновых культур. Землепашцы работают быстро и слаженно, при этом четко соблюдая технологический регламент, качество производимых работ и оптимальный срок посева.
Задействованы необходимая техника и трудовые ресурсы: каждый понимает — закладывается основа будущего урожая. Поэтому каждый труженик вкладывает в этот вид деятельности всю душу.
Мы побывали на полях ОАО «Уречанский»: посмотрели как ведутся весенние работы. План ярового сева в хозяйстве в нынешнем сезоне составляет 1180 га. Посевные площади в этом году такие же, как и в минувшем. В скором времени здесь появятся первые всходы овса, ячменя, пшеницы, зернобобовых культур, однолетних и многолетних трав. Труженики полностью завершили подкормку озимых зерновых азотом. На днях финиширует подкормка озимого рапса на зерно: из 220 га работы выполнены на площади 205 га.


На поле в урочище Кульшичи-водопой механизатор Михаил Козлов на агрегате АКПМ-6 вел сев овса на площади 61 га. Приятно было смотреть на его чёткую размеренную и уверенную работу. В хозяйство пришел недавно – после реорганизации ОАО «Присожье» сменил место работы, но не род деятельности. Признается, что прикипел душой к своей тяжелой, мозолистой работе: без малого двадцать лет трудится на ниве сельского хозяйства и ни на какую другую ее не променяет. Из кабины его «железного коня» открывается живописная картина: бескрайняя синь весеннего неба, лес и влажный, готовый к посеву клин земли. Такую красоту он созерцает ежедневно, и она вдохновляет его на трудовые успехи. В день этот труженик засевает порядка 30-35 гектаров. Понимает, чем продуктивнее поработает, тем значительнее будет его заработная плата. Ценит Михаил Михайлович свое время, потому на долгие разговоры с нами его не тратит – прыгает в кабину и машет нам на прощание рукой.


Едем дальше. На поле близ бывшей деревни Рябиновка полным ходом идет культивация почвы. Проще говоря – процесс закрытия влаги. За рулем МТЗ-3530 с агрегатом АКМ-12 не менее опытный механизатор – Сергей Шкутов. Свою работу он знает досконально, выполняет ее ответственно и качественно. Поэтому руководство ОАО «Уречанский» и коллеги приняли его с распростертыми объятиями, когда он пришел к ним из соседнего реорганизованного хозяйства. На этой пашне уже внесены все необходимые минеральные удобрения. И после закрытия влаги Сергей Шкутов приступит к посевной обработке почвы на своем тракторе с агрегатом БЗ-11 (дисковой бороной). Пройдет немного времени, и результат труда не заставит ждать – на этом месте густо зазеленеет овес. Опытному работнику доверили новую технику – железного энергонасыщенного богатыря, которому под силу выполнять широкий спектр сельскохозяйственный работ.


–Работать на нем – одно удовольствие, — признается собеседник, — Уверен, что гораздо больший объем работ на нём смогу выполнить и достичь отличных результатов.


Пополнился в этом году технопарк хозяйства и новеньким самоходным агротехническим комплексом «Роса», на котором бороздил поля озимого рапса Александр Иванов. Сельхозкультура хорошо перезимовала и вступила в период вегетации – самое время ее подкормить.


–Благодаря техническому оснащению комплекса «Роса» эластичными колёсными движителями с шиной-оболочкой низкого давления обеспечивается минимальная нагрузка на почву, и мы можем проводить полевые работы даже в условиях переувлажнённой почвы. В нынешнем сезоне это очень актуально. После технологических проходов на полях практически не остаётся колеи, –рассказывает механизатор.


Всего в хозяйстве озимого рапса 290 га, из них 220 – на зерно, 70 – на зеленый корм. На 26 марта была подкормлена эта культура на площади 205 га, осталось выполнить этот вид работ на 85 гектарах.


Александр родился и вырос в Кировском районе, но в 2002 году семья приехала на Славгородчину – малую родину своей матери. Вторым их домом стала деревня Уречье. Всей семьей – мать, отец и сын пришли работать в сельхозорганизацию и зарекомендовали себя как ответственные, дисциплинированные и исполнительные работники.
Наш герой Александр Кириллович заверяет, что с первого дня включился в рабочий ритм, набрал нужный темп и не собирается снижать обороты. Нацелен на высокие результаты. Но главное, на чем делает акцент в своей работе, – качество. Без него рассчитывать на высокий результат глупо., констатирует собеседник.
Параллельно в сельхозорганизации ведутся работы по вывозке и внесению органики в почву. На вывозке и внесении задействованы Сергей Багров и Артем Мешков. На погрузке – Андрей Гродников.
Включились и в весновспашку. По плану вспахать необходимо 853 гектара земли. Выполнены работы на 96 гектарах, что составляет 11,25 % к заданию. На тракторе МТЗ-3022 в агрегате с плугом ППО-8-40 вспашку производит Василий Саплев. За годы работы в хозяйстве он досконально знает все о качестве вспашки, поэтому это дело поручают ему из года в год.


–Ход посевной кампании на строгом контроле главного агронома ОАО «Уречанский» Владимира Фурсина. Это его 39 весна в хозяйстве. Именно столько из года в год он отслеживает процесс весенне-полевых работ. Его профессионализм и опыт уважают руководство, коллеги, которые прислушиваются и знают, что в этом важном деле их агроном – лучший.
–На своей бытности не припомню такой аномально ранней весны. Никогда мы не выходили в поле в первых числах марта. Но мы посевную встретили во всеоружии: отремонтированная техника, удобрения, семена – все есть, — заверяет агроном. – Рано – не поздно. Я всегда исхожу из принципа, что чем раньше вышел в поле, чем раньше начал сев, те больше урожай ты обеспечиваешь. Главное, чтобы погода была у нас в союзниках и не преподнесла «сюрпризов» с резким перепадом температур. Каждый из нас нацелен на высокий результат. Уверен, у нас все получится, — резюмировал Владимир Фурсин.
Успеть вовремя посеять, защитить и подкормить будущий урожай – сегодня задача номер один для аграриев. И они, без сомнения, с ней справятся на отлично.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *