В соответствии с организационно-методическими указаниями по функционированию Могилёвской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2024 год с 27 марта 2024 года в Славгородском районе проводится комплексное учение с органами управления и силами районного звена Могилёвской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО.


Перед началом учений в Славгородском районном исполнительном комитете состоялось заседание с участием первого заместителя председателя Славгородского районного исполнительного комитета Валынцева А.Н., руководителей организаций, привлекаемых к учению, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме. В ходе заседания заместитель начальника областного управления МЧС Исаченко Д.В. определил цели и задачи комплексных учений, в рамках которых будут отрабатываться действия по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера мирного и военного времени.


В ходе первого этапа учения отработаны действия руководящего состава органов управления, сил ГСЧС и ГО по ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени и их последствий, проведению мероприятий по защите населения и территорий района.
Районным ситуационным штабом управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций отработаны вводные по возможным ситуациям характерным для зимнего и весенне-летнего пожароопасного периодов.
Проведено тактико-специальное учение на котельной Славгородского УКП «Жилкомхоз» по ул. Калинина г. Славгорода, в ходе которого отработаны вопросы ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной со взрывом и обрушением строительных конструкций, повреждением коммуникаций на объекте жизнеобеспечения населения силами аварийных служб.
Развернута сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны района, приведены в готовность звенья эпидемиологической, химической (радиационной), фитопатологической и ветеринарной разведки. Отработано взаимодействие начальников служб гражданской обороны района.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *