FILE - Palestinians line up for free food in Rafah, Gaza Strip, Feb. 23, 2024. Catastrophic hunger is so dire in two world hotspots that famine is imminent in northern Gaza and approaching in Haiti, with hundreds of thousands of people in both places struggling to avoid starvation, according to international food security experts and aid groups. (AP Photo/Fatima Shbair, File)

Каждый день в мире выбрасывается более миллиарда порций еды, а за год — миллиард тонн продовольствия, пишет The Guardian со ссылкой на доклад ООН. При этом, как отмечается в статье, всё это происходит на фоне того, как по всему миру более 730 млн человек живут в условиях голода.

Ежедневно как в бедных, так и в богатых странах выбрасывается более миллиарда порций еды, несмотря на то что более 730 млн человек во всём мире живут в условиях голода, пишет The Guardian со ссылкой на доклад ООН об индексе пищевых отходов.

Согласно этому докладу, около пятой части продовольствия выбрасывается иногда из-за расточительности или плохого планирования, иногда из-за отсутствия доступа к холодильникам или местам хранения, что обходится миру примерно в $1 трлн в год.

Домохозяйства несут ответственность за большую часть пищевых отходов в мире — приблизительно за 60% от 1 млрд тонн продуктов питания, выбрасываемых ежегодно. Однако коммерческие продовольственные системы также вносят существенный вклад: в 2022 году на долю предприятий общественного питания пришлось 28% отходов, а на розничную торговлю — около 12%.

Эти цифры не включают в себя ещё 13% продуктов питания, которые теряются в цепочке поставок между сбором урожая и местом сбыта. Это зачастую происходит в результате выбраковки или порчи съедобных продуктов питания.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *