FILE - In this Saturday, Jan. 4, 2020, file photo, this photo provided by the U.S. Army, paratroopers assigned to 1st Brigade Combat Team, 82nd Airborne Division walk as they prepare equipment and load aircraft bound for the U.S. Central Command area of operations from Fort Bragg, N.C. A push led by pro-Iran factions to oust U.S. troops from Iraq is gaining momentum, bolstered by a Parliament vote in favor of a bill calling on the the government to remove them. But the path forward is unclear. (Spc. Hubert Delany III/U.S. Army via AP, File)

Ближневосточный курс Вашингтона раз за разом испытывает неудачу. Причиной тому стремление американских властей добиться в регионе перемен грубой силой и экономическим принуждением, в то время как ему требуются комплексные социально-политические реформы, пишет обозреватель Foreign Affairs Ренад Мансур.



Внешняя политика США на Ближнем Востоке продолжает терпеть неудачу. Попытка страны добиться долгосрочного мира в регионе оказалась тщетной, свидетельством чему служат участившиеся с началом войны в Газе нападения на американские базы в Ираке, за которыми стоят проиранские организации, пишет обозреватель Foreign Affairs Ренад Мансур. 

По его словам, Америка уже долгое время ведёт борьбу с силами в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене, которые пользуются поддержкой Тегерана. Она убивала высокопоставленных лидеров, уничтожала торговые центры и военные склады, а также вводила санкции против банков и компаний этих групп. 

Но все эти карательные меры не приносят успеха и дают обратный результат. 

«Группы, на которые нацелился Вашингтон, никуда не делись. Вместо этого они переживают расцвет, становясь ещё более могущественными в своих странах и в регионе в целом», — отмечает публицист.

На его взгляд, Америка доказала, что она не способна справиться с истинными источниками власти этих организаций. Ведь они опираются не только на военную силу, но и на социально-политическую структуру Ближнего Востока, изменение которой требует комплексного подхода. 

«Применение Вашингтоном насилия и санкций мало что сделало для ослабления силы или уменьшения влияния этих групп. Всё потому, что бомбы и санкции не приводят к политическим реформам», — подчёркивает Мансур.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *