Ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство, по дивидендам и приравненным к ним доходам устанавливается в размере 25% с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026-го. Это касается организаций из стран, включенных в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, утвержденный постановлением Совета Министров от 6 апреля 2022 года №209. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам, комментируя постановление Совмина №164 от 7 марта 2024 года.

Такое решение принято в ответ на западные санкции. Место нахождения организации определяется в соответствии со ст.16 Налогового кодекса, доходы от источников в Беларуси для целей налога на доходы определены п.3 ст.189 кодекса. Напомним, в перечень совершающих недружественные действия государств вошли страны ЕС, Канада, Великобритания, США и ряд других.

В соответствии с п.1 ст.191 Налогового кодекса датой возникновения обязательств по уплате налога на доходы является приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа).

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *