02-04-2024 Фото Александра Кушнера, г. Минск, Совет Республики. Наталья Кочанова посетила выставку работ детей с аутизмом.

В рамках работы консультативного совета по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма в Совете Республики открылась выставка работ учащихся, имеющих расстройства аутистического спектра. С работами ознакомилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова, а также представители Мингорисполкома и иные должностные лица.

– Я все время поражаюсь таланту наших ребят, – поделилась впечатлениями с журналистами Наталья Кочанова. – Даже те, которые сегодня в силу своих особенностей имеют какие-то отклонения в развитии, занимаются творчеством – каждый в своем направлении. Очень важно, что в нашей стране сегодня можно реализовать все свои желания и потребности, которые есть у каждого человека. Мы должны вместе оказывать помощь и содействие тем, кто в этом нуждается. Чтобы каждый человек нашел себя, проявил свои таланты и исполнил свои желания.

Как отметила Наталья Кочанова, при Совете Республики создан специальный консультативный совет по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития.

– Мы активно работаем с этими ребятами, с проблемами, которые есть, – подчеркнула спикер Совета Республики.

По словам главы верхней палаты Парламента, на вручении дипломов об образовании выпускникам Минского колледжа цифровых технологий 1 апреля шел разговор о том, что учебное заведение в этом году будет набирать ребят, у которых есть расстройства аутистического спектра. Кроме того, была озвучена инициатива создать на базе Минского колледжа цифровых технологий ассоциацию колледжей, которые работают с такими ребятами, плюс в дальнейшем отслеживать их судьбу.

– У нас в стране достаточно много учреждений, которые обучают ребят, имеющих какие-то особенности в развитии. И это большая радость. Вчера, например, все ребята, правда, не с расстройством аутистического спектра, а с проблемами со слухом, зрением, уже трудоустроены – будут работать на нашем высокотехнологичном предприятии «Интеграл». И эта профессия, которую они получили сегодня, очень востребована на рынке труда. Это одно из перспективных направлений развития нашей экономики. Поэтому замечательно, что мы сегодня видим успехи молодежи. Эти работы должны увидеть многие. Поэтому будем организовывать такие выставки и в дальнейшем.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *