На белорусской земле нашли свой последний приют огромное количество русских солдат и офицеров, которые вместе с представителями других национальностей освобождали мир от коричневой чумы. И пока в Польше, Украине, Прибалтике беснуются, развернув, по сути, войну с памятниками и обелисками советским воинам-освободителям, совершая акты вопиющего вандализма, в Беларуси делают все, чтобы сохранить историческую правду и передать ее молодому поколению. Белорусы, в отличие от своих соседей, с большим уважением и почитанием относятся к воинским захоронениям, которых только на территории Славгородского района на сегодняшний день 129. Что свидетельствует о жестоких кровопролитных боях на присожской земле и многочисленных человеческих потерях.

В День единения народов Беларуси и России в бывшей деревне Красная Слобода Лопатичского сельского Совета прошла трудовая акция, в которой приняли участие: руководство района, молодые специалисты, депутаты, партийцы, представители поисковой группы «Наследие», работники Леснянского лесничества и другие. Мероприятие проходило под эгидой районного отделения Белорусской партии «Белая Русь».

Трудовой десант наводил порядок и благоустраивал могилу командира пулеметного взвода старшего лейтенанта Дмитрия Демидова, погибшего на этой территории в 1943 году.

Заместитель командира поисковой группы «Наследие» Александр Халеев рассказал молодежи, почему это место является знаковым в истории нашего района:

 –В годы Великой Отечественной войны на этой местности был совершен массовый подвиг советских солдат и офицеров, которые неимоверными усилиями и с огромными потерями провали немецкую оборону в октябре 1943 года, во время освобождения района. Отличились тогда многие, в том числе наши земляки-партизаны из Чериковского,  Кричевского, Краснопольского районов. Позже, когда были найдены  родственники старшего лейтенанта Дмитрия Демидова, они поставили на его могиле памятник из нержавеющего материала, который и по сей день как новый.

Дополнила рассказ поисковика заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Татьяна Бабичева. Она рассказала, что на гражданском кладбище бывшей Красной Слободы в братской могиле, согласно учтенным данным, захоронены останки более 1100 советских воинов. Это самое крупное захоронение на территории нашего района. А Пронский рубеж вошел в историю Славгородчины как территория, где в годы войны были наибольшие человеческие потери. Во время освобождения района взять Пропойск на 30 метров высотой в упор не представлялось возможным, поэтому было принято решение обойти врага со стороны Красной Слободы и в районе деревни Рудня. Что и было сделано. Немцы оказались в западне. Ценой многочисленных жизней красноармейцев, партизан наш город был освобожден.

Участники мероприятия работали дружно и слаженно: красили, убирали прошлогоднюю листву, поросль, старые деревья. А завершив работы по наведению порядка, возложили на могилу цветы и почтили память красноармейца минутой молчания.

А у костра их уже ждал вкусный обед. В неформальной обстановке молодежь пообщалась с главой района Андреем Кожемякиным и председателем районного Совета депутатов Светланой Езерской. Они задавали интересующие их вопросы, звучали и интересные предложения. Молодежь поблагодарила руководство района за предоставленную возможность побывать на знаковом месте и внести свою лепту в дело сохранения исторической памяти.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *