Рак молочной железы – наиболее частое онкологической заболевание у женщин как во всем мире, так и в Беларуси. Однако следует знать, что рак молочной железы не приговор, это заболевание, которое может быть успешно излечено в том случае, если лечение начато своевременно. Поэтому важнейшей мерой сохранения жизни и здоровья является ранняя диагностика рака.

Маммография –  это специальное рентгенологическое обследование молочной железы, которое дает возможность не только определить наличие изменений в тканях молочной железы, но и оценить их характер и распространенность. Известно, что время развития опухоли в молочной железе от возникновения до того момента, как она начнет прощупываться, составляет, в среднем, от 3-х до 8-ми лет. Маммография рассчитана на поиск опухоли именно в этой, ранней стадии. Этот метод позволяет обнаружить в ткани железы образования размерами от 0,9мм, а также другие изменения, которые могут указывать на возможное развитие опухоли ещё до того, как что-либо вообще можно прощупать.

Основным показанием к проведению скрининговой маммографии является возраст женщин 50-69 лет.

Основными показаниями к проведению диагностической маммографии являются: жалобы на дискомфорт, болезненность в молочных железах, пальпаторная находка, отягощённая наследственность по раку молочной железы, состояние после радикальной резекции молочной железы (для исключения непальпируемого образования во второй молочной железе).

При использовании маммографии есть возможность диагностировать РМЖ на ранней стадии и в результате полностью излечиться от злокачественной опухоли, сократить время, необходимое для лечения, ограничиться удалением только самой опухоли, а не всей груди, избежать назначения химиотерапии.

 За направлением на обследование необходимо обратиться к врачу-акушер-гинекологу или участковому врачу общей практики.

    

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *