Наша страна давно стала привлекательной для иностранных граждан. И причин здесь несколько. Главная – услуги и товары, конкурентоспособность которых заставляет десятки тысяч жителей, в том числе и дальнего зарубежья, пересекать нашу границу. Причём отзывы иностранных туристов в подавляющем большинстве носят позитивный характер. И как бы ни нагнетали ситуацию злопыхатели из числа «западных партнёров», число желающих посетить страну с «последней в Европе диктатурой» стабильно растёт из года в год.  Да и белорусы не сторонятся тех, кто едет к ним не с мечом, а с рублём, евро или тем же долларом, и готов вложить их в нашу экономику. А некоторые медицинские услуги, оказываемые в Беларуси, и вовсе не имеют конкуренции в мире.

О доверии к медицине Беларуси свидетельствует стабильный рост спроса на эти виды услуг. Вследствие этого государство заняло ведущие позиции на рынке оздоровительного туризма среди стран СНГ и понемногу вливается в интернациональную систему. Наибольшей популярностью пользуются услуги офтальмологов, онкологов, кардиологов, пластических хирургов, трансплантологов и стоматологов. Причем наша страна предлагает и редкие лечебные технологии. К примеру, мы единственное постсоветское государство, в котором осуществляется сложнейшая операция по пересадке глазной роговицы – кератопластика. Среди иностранных граждан востребовано  спелеолечение – лечение легочных заболеваний посредством нахождения в пещере с определенным микроклиматом.

Несмотря на санкционный прессинг, белорусская продукция по-прежнему остается чрезвычайно востребованной на зарубежных рынках. Нам удалось переломить негативные тенденции, последовавшие за вводом санкций, перестроить логистику и наладить экспорт белорусских товаров в другие страны, где их высоко оценили, и они пользуются большим спросом. Иностранцы не скрывают, что продукция, производимая в нашей стране, качественнее и натуральнее, а услуги более доступны и выполняются на высоком профессиональном уровне. Соотношение высокого качества и приемлемой цены заставляет туристов приезжать в Беларусь снова и снова. Огромная заслуга в этом нашего Президента, который с развалом СССР сохранил госсобственность и настоял на сохранении ГОСТов советского прошлого.

Благодаря, опять же, санкциям мы сделали ставку на импортозамещение: отечественные производители начали выпускать альтернативную продукцию импортным деликатесам. Как оказалось, и это мы отлично и качественно можем делать сами, что свидетельствует о нашей экономической самодостаточности и способности не просто воспользоваться сложившейся непростой ситуацией ситуацией, а извлечь из нее максимальную выгоду.

Нам всё время пытаются что-то запретить, исключить, ограничить. А мы, наоборот, вводим безвиз, открываем двери для всех, кто хочет сотрудничать, развиваться, реализовывать инициативы. Отчего и не понимают нас наши соседи. Мы не озлобились, экономика наша не обвалилась, закрылись одни рынки сбыта – открылись новые, мы продолжаем созидать, развиваться, не становясь при этом ни перед кем на колени и ничего не прося у других. У нас все есть для нормального развития.

Белорусские товары и услуги давно стали для интуристов синонимом качества. Таков международный мейнстрим у нашей страны. И речь не только о продуктах питания или технике. Наши товары и услуги известны далеко за пределами нашего материка. И отзывы, повторюсь, внушают доверие. Опять же, здесь львиная доля успеха и заслуги Александра Лукашенко. Как известно, Глава государства не раз отмечал, что сегодня рынок мы можем захватить только ценой и качество. А удержать его – только сверхкачеством. И задача повышения качества производства стоит перед всеми отраслями экономики. Слишком много производителей предлагают свою продукцию, а конкурентов, как мы знаем, изживают любыми, чаще незаконными методами. И в таких условиях мы вынуждены выживать. И надо сказать хорошо научились это делать. Когда закрываются одни двери, открываются другие. И всё чаще мы смотрим в сторону Востока, Африки. Там нас тоже хотят видеть, хотят получать наши товары и услуги, зная об их качестве и достойных ценах.  И мы идём туда, договариваемся, заключаем контракты, закладываем фундамент для будущего партнерства. И у нас получается.  Кого-то это, возможно, раздражает. Но, повторюсь, нам некогда отвлекаться на лающих псов: работать надо. Как говорят, собака лает, караван идет.

Главное, как известно, результат. Он у нас имеется. А значит мы идём верным путём. Уверенно, не снижая темп, решительно и, как у нас говорят, «мэтанакіравана».

И помешать нам на этом пути нельзя. Но можно стать рядом и идти в ногу. А оно, как известно, веселее, когда рядом надежный партнёр, хороший друг и товарищ.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *