25 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора.

Одним из направлений взаимодействия двух государств является работа по сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге братских народов в годы Великой Отечественной войны.

Наши государства имеют общую историю. В годы Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков наши народы «спина к спине» героически защищали рубежи своей Родины.

В День единения народов Беларуси и России на братской могиле близ деревни Александровка-1  появилась информационная табличка с QR-кодом, с помощью которого можно узнать об истории, связанной с этим местом захоронения.

         Началось мероприятие  с  митинга «Беларусь и Россия: общая история и общая судьба» на котором его участники – председатели районных отраслевых профсоюзов во главе со Светланой Денисенко, председателем районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Александром Шкадовым, председателем Могилевской областной организации РОО «Патриоты Беларуси», представители трудовых коллективов, ветераны труда и молодежь почтили память погибших советских воинов минутой молчания и возложили цветы на братскую могилу.

 О событиях 1941 года и героических  сражениях бойцов 137 стрелковой дивизии, сформированной в Нижегородской области, в том числе из уроженцев г. Арзамас, участникам мероприятия рассказал научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Андрей Ковалев.

« – В летних боях июля-августа 1941 г. первый состав 137-й Горьковской (Нижегородской) стрелковой дивизии почти полностью погиб. Дивизия попала под главный удар Вермахта в направление на Москву.

За шоссе лежала река Сож с обрывистыми берегами и сильным течением. При переправе на ее левый берег в районе деревни Александровка – 2 дивизия понесла значительные потери в живой силе и, особенно, в материальной части. Здесь на плацдарме правого берега Сожа были практически полностью уничтожены 2-й батальон 771-го стрелкового полка и 497-й гаубичный полк. К полудню 23 июля переправились и были готовы к переправе части дивизии в количестве 2801 человек.

 Сотни бойцов и командиров дивизии остаются лежать с того времени в лесах у деревень Александровка – 1 и – 2 между Варшавским шоссе и рекой Сож. Лишь небольшую часть останков погибших во время поисковых работ в последнее время перенесли в братскую могилу у шоссе.»

         Выступая перед присутствующими, Светлана Михайловна и Александр Евгеньевич, рассказали о проекте «Сохраним историю», который разработан и реализуется Республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси» совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси. Цель проекта – в современном формате донести нашим гражданам всех возрастов достоверную информацию о событиях  Великой Отечественной войны.

На сегодня по всей стране установлено уже более 1000 цифровых табличек.

       Каждый год 9 мая жители Арзамаса торжественно встречают  День Победы. Колонна горожан движется к братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. И впереди колонны на броне боевой машины развевается боевое знамя 624-го стрелкового полка 137-й Горьковской стрелковой дивизии. А в Славгороде к воинскому обелиску у Варшавского шоссе возлагают цветы тем, кто так и не вернулся на родную Нижегородскую землю.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *