В Витебск из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря прибудет воссозданный Крест Евфросинии Полоцкой. Святыня будет находиться в Свято-Успенском кафедральном соборе с 8 по 14 апреля.

Как сообщили в Полоцкой обители, Евфросиниевский Крест прибудет в Витебск по просьбе архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия на Крестопоклонной неделе (третья неделя Великого поста), чтобы верующие Витебской епархии могли поклониться святыне для поддержания духовных сил в середине поста.

В Витебске Крест будут встречать 8 апреля в 12:00, а 14 апреля в 13:00 святыня отправится обратно в Полоцк. Во время нахождения креста в Свято-Успенском кафедральном соборе будут читать акафисты после утреннего и вечернего богослужений – в 12:00 и 15:00.

Напомним, что напрестольный крест для церкви Святого Спаса в Полоцке в 1161 году изготовил мастер-ювелир Лазарь Богша по заказу игумении Полоцкой Евфросинии. Крест представлял собой ковчег, в котором находились великие христианские святыни: частица Древа Креста Господня с каплей Крови Спасителя, частицы камней Гроба Господня и Гроба Божией Матери, частицы мощей первомученика архидиакона Стефана, великомученика и целителя Пантелеймона и капля крови великомученика Димитрия Солунского. Шестиконечный крест был высотой 51,8 сантиметра, украшен золотыми и серебряными пластинами, драгоценными камнями, а также 20 эмалевыми иконами, под которыми размещались ковчежцы для хранения частиц святых мощей. В июне 1941 года Евфросиниевский крест бесследно исчез и не найден до сих пор.

В 1997 году брестский художник-ювелир Николай Кузьмич изготовил полноразмерную копию Креста. В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня воссозданный Евфросиниевский Крест торжественно прибыл в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. В 2001 году святыню вложили в ставротеку – футляр, изготовленный Николаем Кузьмичом по авторской разработке.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *