На смену диспансеризации 2023 года с января 2024 года вступило в силу новое постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь №125 от 30.08.2023 г. «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения». В соответствии со схемой проведения диспансеризации взрослое население разделено на две группы диспансерного наблюдения: с 18 до 39 лет и с 40 лет и старше. Целью диспансеризации являются: выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, проведение медицинской профилактики, пропаганда здорового образа жизни, воспитание ответственности граждан за свое здоровье.

 Диспансеризация проводится медицинскими работниками в поликлиническом отделении УЗ «Славгородская ЦРБ», а также в Леснянской и Свенской АВОП и на фельдшерско-акушерских пунктах района, в организациях здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) и (или) других организациях, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством.

Пациент может попасть на диспансеризацию при самостоятельном обращении в регистратуру поликлиники, либо по предварительной записи. Запись осуществляется в течение всего времени работы учреждения здравоохранения. Диспансеризацию может проводить медицинский работник с высшим и средним специальным образованием (медицинская сестра, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи, врач общей практики, врач другой специальности). Медицинский осмотр в рамках диспансеризации на первом этапе включает в себя: анкетирование (проводится для выявления факторов риска развития заболеваний); осмотр полости рта, кожных покровов, пальпация периферических лимфатических узлов; измерение роста, веса, окружности талии (при этом рассчитывается индекс массы тела); измерение артериального давления. Далее в зависимости от результатов анкетирования и осмотра, пациенту могут предложить: общий анализ крови; общий анализ мочи; анализ крови на глюкозу; электрокардиографию (ЭКГ); общий холестерин. Также предусмотрен вариант и для тех, кто любит экономить время – онлайн-анкетирование на едином портале электронных услуг НЦЭУ. Функция доступна только владельцам ID-карты или электронной цифровой подписи.

Запись в кабинет диспансеризации проводится в регистратуре поликлинического отделения ЦРБ. При обращении в регистратуру необходимо иметь при себе паспорт. Записаться на прием можно также на сайте учреждения Slavzdrav.of.by. Кабинет диспансеризации работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00.

При предъявлении документа, удостоверяющего личность, можно получить идентификационную пластиковую карту пациента для пользования услугой «Электронный рецепт».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *