УЗ «Славгородская ЦРБ» информирует

УЗ «Славгородская ЦРБ» информирует

На смену диспансеризации 2023 года с января 2024 года вступило в силу новое постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь №125 от 30.08.2023 г. «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения». В соответствии со схемой проведения диспансеризации взрослое население разделено на две группы диспансерного наблюдения: с 18 до 39 лет и с 40 лет и старше. Целью диспансеризации являются: выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, проведение медицинской профилактики, пропаганда здорового образа жизни, воспитание ответственности граждан за свое здоровье.

 Диспансеризация проводится медицинскими работниками в поликлиническом отделении УЗ «Славгородская ЦРБ», а также в Леснянской и Свенской АВОП и на фельдшерско-акушерских пунктах района, в организациях здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) и (или) других организациях, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством.

Пациент может попасть на диспансеризацию при самостоятельном обращении в регистратуру поликлиники, либо по предварительной записи. Запись осуществляется в течение всего времени работы учреждения здравоохранения. Диспансеризацию может проводить медицинский работник с высшим и средним специальным образованием (медицинская сестра, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи, врач общей практики, врач другой специальности). Медицинский осмотр в рамках диспансеризации на первом этапе включает в себя: анкетирование (проводится для выявления факторов риска развития заболеваний); осмотр полости рта, кожных покровов, пальпация периферических лимфатических узлов; измерение роста, веса, окружности талии (при этом рассчитывается индекс массы тела); измерение артериального давления. Далее в зависимости от результатов анкетирования и осмотра, пациенту могут предложить: общий анализ крови; общий анализ мочи; анализ крови на глюкозу; электрокардиографию (ЭКГ); общий холестерин. Также предусмотрен вариант и для тех, кто любит экономить время — онлайн-анкетирование на едином портале электронных услуг НЦЭУ. Функция доступна только владельцам ID-карты или электронной цифровой подписи.

Запись в кабинет диспансеризации проводится в регистратуре поликлинического отделения ЦРБ. При обращении в регистратуру необходимо иметь при себе паспорт. Записаться на прием можно также на сайте учреждения Slavzdrav.of.by. Кабинет диспансеризации работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00.

При предъявлении документа, удостоверяющего личность, можно получить идентификационную пластиковую карту пациента для пользования услугой «Электронный рецепт».

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость